«Молодёжный экстрим»: мода от смелых

На технологическом факультете ГИЭФПТ 3 марта прошел «Молодежный экстрим» – традиционный ежегодный конкурс студенческих коллекций из нетрадиционных материалов. В нем приняли участие не только учащиеся факультета – будущие модельеры и дизайнеры, но и гатчинские школьники, увлеченные модой.

Рубрики:  Общество

Конкурс «Молодежный экстрим» проходит в стенах технологического факультета (бывший лицей «Мода») уже в пятнадцатый раз. И для участников, и для зрителей это каждый раз уникальная возможность создать и увидеть нечто совершенно новое и необычное, поскольку среди главных условий конкурса — непременное присутствие в коллекции элементов «экстрима» и использование нетрадиционных материалов в создании моделей.

Работы на конкурс были представлены в двух номинациях – от студентов технологического факультета и от общеобразовательных учреждений – гатчинских школ №2, №4 и №7, Сусанинской школы и гатчинской Школы стилиста. В каждую из этих номинаций входили два направления – «Монокостюм» и «Коллекция».

Любопытно, что результаты конкурса оценивали два судейских состава. В первый вошли профессионалы, настоящие мастера своего дела в мире дизайна и моды: профессор кафедры дизайна костюма Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. Штиглица Светлана Королева, историк и искусствовед Василий Бочаров, профессиональный фотограф Максим Доронин. В роли председателя жюри выступила художник-модельер, профессор кафедры дизайна костюма художественно-промышленной академии им. Штиглица Лариса Королева.

В альтернативное жюри вошли студенты-бакалавры, закончившие технологический факультет и получающие сейчас высшее образование в стенах ГИЭФПТ.

Создание моделей, выполненных из нетрадиционных материалов, это уже само по себе нечто экстремальное, ведь для поиска чего-то нового, необычного, эффектного и в то же время пластичного в плане конструирования требуется ничем не ограниченная фантазия. Наряду с уже ставшими традиционными даже для этого «нетрадиционного» конкурса материалами – полиэтиленом, газетами, макетной тканью – на этот раз использовался пластик. Зрителей неискушенных поражало обилие фактурных материалов, используемых в качестве дополнения к образам, искусственные и натуральные цветы, фрагменты зеркал, бумага, лазерные диски, сухая трава, проволока, перья и даже макароны.

Молодые дизайнеры доказали, что и привычные материалы можно использовать самым неожиданным образом. В их руках плоские, скучные газеты превращались в роскошное бальное платье (школа №2). Необычайно эффектно выглядела модель из обыкновенных полиэтиленовых пакетов, каждый из которых был надут как воздушный шарик (технологический факультет).

Если говорить об «экстремальности», ближе всего к ней подошли смелые модели коллекции «Четыре стихии» (школа №4), необычайно стильный «Последний могиканин» (технологический факультет) и некоторые другие.

Интересная концепция была у автора коллекции «Натиск эпох», получившей Гран-при. Будущий дизайнер попытался воплотить в своих моделях сложные и противоречивые взаимоотношения, сложившиеся между Россией, Украиной и Евросоюзом.

Помимо продвинутых, «экстремальных» работ на подиуме были продемонстрированы и модели, выполненные в классическом стиле — романтичные, загадочные образы, которые хотя и не совсем соответствовали условиям конкурса, но выглядели очень эффектно, заслужив восхищение и бурные аплодисменты зрителей.

Так или иначе, все коллекции, вне зависимости от стиля, объединило стремление авторов к раскрытию своей индивидуальности. При этом важно было не только показать результат своей работы, но и презентовать его близко к настоящим профессиональным показам – подбор моделей, демонстрация подиумного шага, создание целых композиций и даже небольших театрализованных представлений.

В итоге места среди учащихся технологического факультета ГИЭФПТ распределились следующим образом.

В номинации «Монокостюм» 1 место было присужде но Марии Румянцевой и Елене Гусевой («Изабель»). В номинации «Коллекция» 1 место заняла Лилия Голоскевич («Геометрия цвета»). Гран-при достался Полине Бойцовой («Натиск эпох»).

В номинации для общеобразовательных школ 1 место присудили юным модельерам из гатчинской школы №4 за коллекцию «Четыре стихии».

— Конкурс «Молодежный экстрим» очень важен для наших студентов, постольку поскольку они пробуют себя в роли руководителей коллективов, создающих коллекции, – говорит заместитель декана технологического факультета Ольга Алексеева. – Они выстраивают идею, создают образ, находят модели для показа. Все это дает им возможность почувствовать себя профессионалами. Многих из них конкурс наталкивает на продолжение дальнейшего обучения в сфере моды и дизайна.

По словам Ольги Васильевны, участие в таком конкурсе важно и потому, что он нацеливает ребят на самостоятельную работу.

— Преподаватели практически не помогают студентам в создании коллекции, – говорит она. – В работе над ней они применяют все полученные во время обучения знания – по композиции, по дизайн-проектированию, по конструированию…

«Молодежный экстрим» – гордость технологического факультета и серьезный стимул для студентов. Но это не единственный конкурс, в котором участвуют будущие модельеры. Студенты технологического факультета представляют свои коллекции и выигрывают призовые места на таких статусных региональных и областных конкурсах, как «Дыхание весны» (СанктПетербургский государственный университет технологии и дизайна) и «Золотая нить», который ежегодно проводится в Киришах. А в этом году студентка факультета Юлия Паршина заняла 1 место в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» престижного конкурса WorldSkills Russia.