Спортивное обозрение

Баскетбол

Рубрики:  Спорт

11 марта в Архангельске завершился финал чемпионата СевероЗападного федерального округа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Решающие баталии состоялись в центре развития спорта «Норд Арена». В них приняли участие команды, занявшие первое и второе места в финале Северо-Западного федерального округа.

Среди юношеских команда – это ШБК «Рекорд» (школа № 3, Сосновый Бор) и ШБК «Хибины» (Хибинская гимназия, Кировск). Среди девушек сильнейшими стали ШБК «Аэродром» (Гатчинская школа № 2) и ШБК «Пчёлки» (школа № 4, Великий Устюг).

Сборная команда Гатчинской школы № 2 в финальном поединке с «пчёлками» со счетом 46:44 выиграла путевку в суперфинал. Наиболее ценными игроками были признаны Виктория Федорова (ШБК «Аэродром») и Максим Жуков (ШБК «Рекорд»).

Финалисты зонального этапа будут представлять округ на суперфинале чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2016-2017 гг., который пройдет с 15 по 23 апреля в Перми. Победители суперфинала станут обладателями главного приза чемпионата – в мае 2017 года они отправятся в Стамбул на «Финал Четырех» Евролиги, где смогут посмотреть на игры сильнейших команд Европы.

Лыжные гонки

12 марта в Орловой роще Гатчины прошли соревнования по лыжным гонкам классическим ходом «Гонка памяти», в которых принял участие 51 человек. В программе соревнований были предусмотрены дистанции 500 м, 1, 3, 5, 10 км.

В результате всех стартов победителями стали: Сергей Потемкин и Лариса Потемкина из СанктПетербурга, гатчинские спортсмены Роман Стеклов, Андрей Сошнев, Илья Дешко, Егор Парфенов, Анатолий Морозов, Мария Гаманюк, Ева Чижова, Ксения Онышко, Ирина Милица, Светлана Атаманова.

Плавание

С 1 по 4 марта в сыктывкарском бассейне «Орбита» состоялись чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию. Соревнования собрали в столице Коми 190 спортсменов из восьми регионов Северо-Запада. Спортсмены состязались на более чем 30 различных дистанциях.

В составе команды Ленинградской области выступало шесть воспитанников ДЮСШ № 2 г. Гатчины: мастер спорта России Дарья Некрасова, кандидаты в мастера спорта Всеволод Макеев, Зоя Григорьева, Федор Кравчук, Юлия Штрунова и перворазрядник Егор Смирнов.

В результате 4-дневной спортивной борьбы Дарья Некрасова трижды становилась серебряным призером чемпионата СЗФО на дистанциях 50, 100 и 200 м брассом. Всеволод Макеев дважды бронзовый призер первенства СЗФО на дистанциях 100 м вольным стилем и 200 м комплексное плавание и бронзовый призер чемпионата СЗФО в составе мужской комбинированной эстафеты 4х100 м.

В шаге от пьедестала чемпионата СЗФО остановились (4 место) Зоя Григорьева (50 и 100м брасс) и Федор Кравчук (200 м брасс), а в первенстве они еще не могли принимать участия в силу юного возраста.

По итогам этих соревнований Дарья Некрасова отобралась на чемпионат России в г.Москву (10-14 апреля), Всеволод Макеев на первенство России среди юниоров в г.Пензу (18-21 апреля), Зоя Григорьева, Федор Кравчук и Егор Смирнов выступят в Саранске 15-19 мая на первенстве России в составе команды спартакиады учащихся Ленинградской области.