Промзона в Гатчине: запах – есть, нарушений – нет

В администрацию Гатчинского муниципального района с осени 2015 года поступают обращения жителей г. Гатчины о едком запахе, распространяющемся с территории Промзоны № 1, на которой, по их мнению, одно из предприятий осуществляет переработку нефтепродуктов. Об этом рассказывают и наши читатели.

Рубрики:  Правопорядок

Как сообщает начальник отдела муниципального контроля администрации Гатчинского муниципального района А.С. Исаева, в рамках рассмотрения обращений установлено, что неприятный запах исходит с территории МУП «Тепловые сети» г. Гатчина. На вышеуказанной территории располагается здание мазутной насосной, резервуары хранения мазута, мазутоловушка, склад, приемная емкость, резервуар приема мазута с автотранспорта, паропровод, технологический трубопровод мазута. Данное здание и оборудование на основании договора от 03.06.2011 МУП «Тепловые сети» г. Гатчины были переданы на срок 5 лет ООО «Эгида» (до 30.11.2016).

На момент проведенных в 2015 – 2016 гг. работниками отдела муниципального контроля осмотров на вышеуказанной территории осуществлялся прием мазута из железнодорожных цистерн. Оборудование по переработке мазута обнаружено не было. В атмосферном воздухе присутствовал запах нефтепродуктов.

Вместе с тем установлено, что 1 октября 2014 был заключен договор уступки права, в соответствии с которым ООО «Эгида» передало право аренды указанных оборудования и здания ООО «Комтрейд». Деятельность по приему, хранению и реализации нефтепродуктов ООО «Комтрейд» осуществляет на основании выданной 17.12.2015 Северо-Западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Росприроднадзор) лицензии на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Учитывая наличие жалоб на неприятный запах нефтепродуктов, 29 февраля 2016 администрацией Гатчинского муниципального района направлено в Росприроднадзор обращение с просьбой провести проверку деятельности «Комтрейд», а в правительство Ленинградской области – о необходимости исследования атмосферного воздуха. В рамках проверки, которая была проведена в марте-апреле 2016 года, установлено, что «Комтрейд» осуществляет выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в отсутствие соответствующего разрешения, что является нарушением Федерального закона «Об охране окружающей среды». Организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 195 000 руб. Также Росприроднадзором выдано «Комтрейд» представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Для устранения нарушений «Комтрейд» заключило договоры с ООО «Экологические услуги» на разработку проекта предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также по экологическому сопровождению организации.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области 10 ноября 2016 выдано ООО «Комтрейд» санитарно-эпидемиологическое заключение, согласно которому требования, установленные в проектной документации (проект нормативов предельнодопустимых выбросов вредных веществ в атмосферу для площадки: г. Гатчина, Промзона 1, квартал 4, площадка 1) соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Из приложения к вышеуказанному заключению следует, что на площадке «Комтрейд» осуществляется деятельность по оптовой торговле топливом, хранению, складированию, транспортной обработке грузов. На площадке организован один автотранспортный въезд (с западной стороны по ул. Индустриальной г. Гатчины). Поставка сырья осуществляется железнодорожным транспортом с юго-восточной стороны. Структурные подразделения предприятия: административнобытовой комплекс, мазутное хозяйство и транспортный участок. Для хранения мазута и разгрузки на автотранспорт на территории площадки предназначены 10 единиц аккумулирующих емкостей, представляющих собой группу резервуаров объемом по 5 м куб. каждая. Отгрузка мазута на автотранспорт выполняется с использованием насосов. Чтобы предотвратить выброс вредных веществ в атмосферу, используется технология закрытого слива мазута с использованием установок для разогрева и слива вязких нефтепродуктов из железнодорожных вагонов. При сливе мазута в емкости в атмосферный воздух поступают сероводород, углеводороды предельные. Зачистка цистерн на территории предприятия не производится. Кроме того, выброс загрязняющих веществ осуществляется через дыхательный клапан в результате эксплуатации резервуаров. Всего от предприятия образуются следующие вредные выбросы: азот диоксид, азот оксид, углерод, сера диоксид, сероводород, углерод оксид, бензин, керосин, углероды предельные. На границе ориентировочной санитарно-защитной зоны и на границе жилой зоны максимальные концентрации загрязняющих веществ не превышают 0,1 ПДК.

Также отдел муниципального контроля сообщает, что администрацией Гатчинского муниципального района систематически направляются письма в адрес комитета государственного экологического надзора Ленинградской области о необходимости исследования атмосферного воздуха на территории г. Гатчины (в частности, возле ООО «Комтрейд») с помощью передвижной лаборатории. Из информации, поступающей из комитета, следует, что соответствующие исследования проводятся в рамках рейдовых осмотров территории. Однако по результатам лабораторных исследований отобранных проб воздуха превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не выявлено.

В марте прошлого года МУП «Тепловые сети» г. Гатчины направило в районную администрацию обращение с просьбой заключить договор аренды с ООО «Комтрейд» на новый срок.

Как пояснили в МУП «Тепловые сети», ООО «Комтрейд» является добросовестным арендатором, и заключение нового договора является экономически обоснованным. Дело в том, что согласно Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России, эксплуатация оборудования топливного хозяйства должна обеспечивать своевременную, бесперебойную подготовку и подачу топлива в котельную. Для этого необходим запас основного и резервного топлива в соответствии с нормативами. Наличие договора аренды позволяет выполнять данное требование за счет арендатора. При этом МУП «Тепловые сети» г. Гатчины не несет дополнительных финансовых затрат. Также арендная плата, ежемесячно вносимая ООО «Комтрейд», в настоящих условиях экономики является дополнительным источником получения финансовых средств помимо основного вида деятельности.

22 февраля 2017 года вопрос заключения договора аренды с ООО «Комтрейд» на новый срок согласован положительно.

По информации отдела муниципального контроля, с января 2017 года жалобы населения на запах нефтепродуктов с вышеуказанной территории не поступают.