Золотая свадьба Нового Света

Полвека вместе – это мало или много? Когда отношения в семье дружеские, быт налажен, а дети с внуками часто приезжают в гости, наверно, мало, потому что хочется жить душа в душу еще многие лета. Семья Потапенковых из пос. Новый Свет именно такая.

Второго февраля 2017 года Анна Александровна и Вячеслав Павлович отметили золотую свадьбу.

Вячеслав Павлович родился в Брянской области, окончил сельскохозяйственный техникум и приехал в Ленинград поступать в Ветеринарный институт. «В детстве начитался Айболита», смеется он. На самом деле Вячеслав Павлович всегда любил животных. Кроме того в те времена в стране активно развивалось животноводство.

Для преддипломной практики в 1965 году его отправили в совхоз «Мыслинский» Волховского района Ленинградской области, где судьба свела его с молодым зоотехником Анной. Вячеслав Павлович работал ветеринарным врачом. Анна Александровна попала туда после Всеволожского сельскохозяйственного техникума.

Она родилась в Белоруссии, вместе с семьей переехала в дер. Саблино Тосненского района. После школы хотела поступать в педагогический, но не хватило баллов на вступительных экзаменах. Год отработала на кирпичном заводе в Колпино, затем пошла учиться.

Во время работы в совхозе Анна Александровна и Вячеслав Павлович сблизились и начали общаться. Когда после института его отправили на практику в Казахстан, она последовала за ним. Там они и поженились 2 февраля в 1967 году.

За семь лет, прожитых в Казахстане, в семье родилось два сына. Истосковавшись по родным краям, они вернулись в Ленинградскую область и в 1973 году поступили на работу в совхоз Новый Свет. Сначала семье из четырех человек выделили комнату, а затем и трехкомнатную.

Анна Александровна окончила Пушкинский сельскохозяйственный институт, зооинженерный факультет. В совхозе прошла путь от заведующей лабораторией до главного зоотехника. Вячеслав Павлович был главным ветеринарным врачом.

На вопрос о семейном долголетии супруги Потапенковы отвечают просто: нужно любить, уважать, заботиться, ценить друг друга, трудиться и радоваться каждому дню. «У нас было много препятствий на жизненном пути, но мы все прошли вместе», – говорят они.

Сегодня у Анны Александровны и Вячеслава Павловича два сына, две внучки и один внук. Младшие внуки часто гостят у них на каникулах. Летом Потапенковы работают на даче, выращивают овощи, зелень.

Анна Александровна ловко освоила компьютер: читает новости, изучает новые кулинарные рецепты, нашла своих старых друзей в социальных сетях, сама подключила скайп. Анна Александровна принимала активное участие в общественной жизни поселения, – была заместителем председателя Совета ветеранов Новосветского поселения. В свободное время пишет стихи. Одно из стихотворений она как раз посвятила своему полувековому союзу с любимым супругом:

Вот и прожито 50,

Если б время повернуть назад,

Я бы стала молодой и снова познакомилась с тобой.

Ты меня по ресторанам не водил, цветы по праздникам дарил.

Но мы ведь жили – не тужили, детей своих растили.

По Союзу покатались и ни в чем мы не нуждались.

Вот так мы жили, любили, дружили.

Мечта о дочке никогда так и не сбылась у меня.

Зато мои сыночки мне привели двух дочек.

А время быстро пролетело, и я совсем уж постарела.

Ведь мне не 40 и не 50, восьмой десяток начинаю,

А как там дальше – я не знаю.

Конечно, жизнь была не ровною дорогою,

Но мы сумели обойти бугры.

Друг другу были мы опорой и так по жизни мы прошли.

Всех вас люблю и очень обожаю,

а деда Славу крепко обнимаю.

Золотую свадьбу юбиляры отметили в кругу родных и друзей и обещали повторить праздник летом на даче.

Семью Потапенковых в поселении ценят и уважают. В честь праздника их поздравили от администрации Новосветского поселения, и от Совета ветеранов.