Конкурс чтецов в Рождественской школе

«Я шагал по земле…», «Всё начинается с любви…», «Человеку мало надо…». Кто не знает этих строк? Его стихотворения сложены в популярные песни, например, «Позвони мне, позвони», «Погоня» из кинофильма «Новые приключения неуловимых».

Роберт Рождественский является представителем так называемых «шестидесятников». В современную литературу он вошел в составе «великолепной пятёрки» талантливых молодых поэтов, среди которых Булат Окуджава, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко и Андрей Вознесенский. Со своими произведениями он оказался современнее и актуальнее той эпохи, в которой жил. Наверное, именно поэтому он остаётся любимым поэтом детей и взрослых.

В Рождественской средней школе 11 марта состоялся поэтический конкурс чтецов. Мероприятие организовали преподаватели русского языка и литературы Г.Н. Карасёва и С.А. Ямщикова.

Перед началом конкурса была показана видеопрезентация о жизни и творчестве поэта. Сотрудники Рождественской библиотеки оформили книжно-иллюстративную выставку.

Стихотворения Р. Рождественского, выбранные на своё усмотрение, читали 32 участника с 1 по 11 класс. Члены жюри – В.П. Сулоева (преподаватель школы), А.В. Дурягина (библиотекарь школы), Н.М. Ветрова и Н.В. Львова (сотрудники Рождественской сельской библиотеки) – оценивали выступления по различным критериям. Это и внешний вид, и мимика с жестами, и эмоциональный контакт со зрителем, а также соответствие выбранного произведения возрастной категории.

Предпочтения распределились таким образом, что самые маленькие участники в основном выбрали отрывки из «Алёшкиных мыслей», учащиеся среднего звена – зарисовки поэта из повседневной жизни, а у старшеклассников предсказуемо преобладала любовная лирика. Исключением стала, пожалуй, 9-классница Софья Павлюк с героической «Балладой о молчании», которая так эмоционально декламировала это сложное произведение, что буквально довела жюри и зрительный зал до слёз. Кстати, она и стала победительницей в возрастной категории с 7 по 9 класс, на втором месте 7-классница Мария Голубева со стихотворением «Необитаемые острова».

Среди старших лучшими стали 11-классницы Екатерина Аюпова («Письмо из бухты Н») и Александра Иванникова («Таёжные цветы»).

Победители среди учеников начальной школы – 3-классницы Вика Григорьева и Арина Жангарина, а среди учащихся 5-6 классов – Дмитрий Папиашвили и Карина Васютина.

Победители представят Рождественскую школу на районном конкурсе чтецов. Желаем им удачи!