Разрешите вами восхищаться! 35 лет хоровой капелле «Гармония»

В зале Гатчинской детской музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова 11 марта состоялся концерт, посвященный 35-летнему юбилею молодежной капеллы «Гармония» под управлением Ирины Рогановой. В этот вечер в концертном зале ДМШ звучали самые лучшие произведения из репертуара этого хорового коллектива.

Рубрики:  Культура

Греческое слово «гармония» (harmonia) переводится как созвучие, стройность, соразмерность. Поначалу это понятие возникло далеко за пределами музыки, обозначая красоту и соразмерность, в чем бы они себя ни проявляли. Но, помимо общего смысла, есть у него еще и узкий, специальный, относящийся исключительно к музыкальному искусству. Гармония – как искусство музыкальной красоты, то, что делает музыку музыкой…

Молодежная капелла «Гармония», действующая при Гатчинской филармонии, присутствует в нашем городе и как воплощение этой красоты, и как внутренний камертон, способный настраивать на ее восприятие.

Свой юбилейный вечер хор начал со знаменитого «Славься!» из оперы Глинки «Иван Сусанин», продолжив его прекрасными, порой неожиданными произведениями самых разных жанров хорового пения – от народных песен до современных джазовых импровизаций.

История этого хора может уложиться всего в пару строк. Коллектив образовался в Гатчине в 1982 году, рос, развивался, превратившись со временем в лучший любительский хор Ленинградской области. Но сколько же всего, на самом деле, за этими скупыми словами!

Молодежная капелла «Гармония» к настоящему времени широко известна не только в России, но и далеко за ее пределами. «Гармония» – это всегда призовые места в престижных хоровых конкурсах и фестивалях европейского уровня. В репертуаре капеллы – русская духовная музыка, народные песни, европейская классическая музыка, произведения современных отечественных и зарубежных композиторов. Руководитель «Гармонии» – заслуженный работник культуры России, президент Ассоциации детских и молодежных хоров СевероЗападного региона РФ Ирина Роганова – признанный автор методических разработок, репертуарных сборников и инноваций в сфере хорового искусства.

Капелла «Гармония» не зря называется молодежной – в ее состав входят артисты от 15 до 40 лет. Костяк коллектива составляют выпускники Гатчинской музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова.

Как напомнил руководитель ДМШ Андрей Иванович Церр, именно существование в нашем городе этого хора стало основанием для создания в гатчинской «музыкалке» хорового отделения. Ученики школы, в свою очередь, продолжают творческий путь в капелле, а многие из них проходят дальнейшее обучение в музыкальных училищах, институтах и консерваториях.

«Гармония» привлекает даже самых маленьких: при коллективе существует хоровая студия для малышей, которые развивают свои вокальные данные, готовясь к поступлению в музыкальную школу. Так капелла выращивает свою собственную смену, тем более что в студии занимаются, в том числе, и дети участников хора. Выступление на юбилейном вечере «Гармонии» самых ее маленьких участников с трогательной песенкой о хомячке получило самую высокую оценку зрителей.

Конечно же, в свой юбилейный вечер участники «Гармонии» выслушали немало теплых слов и пожеланий от своих друзей и поклонников. Гости поднимались на сцену один за другим, и скромно стоящий в углу рояль постепенно тонул в море подаренных цветов. Юбиляры принимали поздравления от представителей ассоциации дирижеров детских и молодежных хоров, Центра творчества юных, хоровой школы «Апрель», Гатчинского комитета по культуре и туризму и многих-многих других.

«Разрешите вами восхищаться!» – именно этой крылатой фразой из фильма «Большая перемена» приветствовала юбиляров заведующая отделом народного творчества ГБУК ЛО «Дом народного творчества» Марина Михайловна Коновалова.

– Прекрасное слово – гармония… Я думаю, все со мной согласятся, что в этих душах, в сердцах этих молодых людей под руководством их опытного, чуткого, внимательного, творческого наставника горит божья искра, которая заряжает всех нас… – сказала она.

Но «Гармония» не только очищает и возвышает души своим искусством, она еще и благотворит. Огромную благодарность Молодежной капелле и ее руководителю Ирине Рогановой выразили представители фонда «Благо Дари» – за помощь в благотворительных социальных проектах.

В этот вечер «Гармония» принимала поздравления не только от соотечественников, но и от своих зарубежных друзей. Для тех, кто не мог присутствовать в концертном зале ДМШ, молодежная капелла сделала великолепный сюрприз. На сцену к нынешним участникам хора вышли бывшие ученики Ирины Рогановой – спеть вместе со своими коллегами любимые произведения, которые, по словам руководителя хора, «каждый участник мог исполнить даже во сне». Совместное выступление, вызвавшее невероятное волнение в зале, решено было записать на видео – в подарок далеким друзьям…