Морские баталии в «четвёрке»

В начальных классах Гатчинской средней школы №4 прошла игра «Морской бой». Увлекательные соревнования проводились для учащихся 1-4-х классов в два этапа.

Рубрики:  Образование

Сначала «в плавание» отправились четыре корабля первоклассников, а затем – шесть кораблей с учениками 2-4 классов. Экипажи ждали игру с нетерпением, заранее готовили костюмы и атрибутику.

За ходом соревнований следила заранее сформированная судейская бригада из пяти человек, которую возглавила председатель Совета ветеранов ЖЭУ-3 М.А. Мельвиль.

На торжественном открытии мероприятия отзвучали четкие приветствия, и каждый экипаж получил бортовой журнал со своим маршрутом плавания. Каждому предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры: строевая подготовка, швартовка корабля, расшифровка радиограмм, дрейф по льдинам, завязывание морских узлов, знание флагов стан мира и обитателей морских глубин. Особенно захватывающе проходила стрельба по кораблям и подводным лодкам противника. Тут мог отличиться каждый член экипажа. В каждой команде присутствовал дух единства и взаимовыручки. Каждый заработанный балл воспринимали с огромной радостью.

Благодаря слаженным действиям приглашенных судей (Т.В. Резниковой, Е.В. Тарабан, Ю.А. Лапиной, И.И. Грековой и Д.А. Болотского) и учителей первых классов Л.Б. Захаровой, Н.С. Казаковой, Ю.П. Рыжовой и Е.В. Киселевой игра проходила очень динамично и организованно. Во время «плавания» все экипажи справились с поставленными задачами достойно и прибыли обратно в порт (спортивный зал).

Здесь им предстоял заключительный этап соревнований – перетягивание каната. По мнению М.А. Мельвиль, это был самый эмоциональный конкурс: «Дети не могут сдержать эмоций, скачут, криком поддерживают свои команды. Кажется, что звенят не только детские голоса, но и стекла в окнах. В зале атмосфера всеобщей увлеченности и радости!

И вот ответственный момент – подведение итогов игры. Все понимали, что кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.

Победителями среди команд первоклассников стал экипаж «Владыка морей» (1-3 класс, уч. Е.В. Киселева), среди классов старшей группы победителями стали сразу два экипажа – «Алые паруса» (41 класс, уч. В.Б. Васильева) и экипаж «Десант» (3-1 класс, уч. Н.М. Михайлова). Все экипажи получили грамоты и памятные подарки от комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского муниципального района.

Несомненно, в ходе подобных мероприятий школьники приобретают практические навыки начальной военной подготовки, спортивные умения и навыки, а игровые моменты подогревают их интерес, ведь недаром на вопрос, как вы относитесь к таким играм, они дружно отвечали: «Еще хотим!»