Лучшие классные руководители Гатчинского района

В Гатчинском лицее №3 имени героя Советского Союза А.И. Перегудова прошел муниципальный этап областного конкурса классных руководителей «Классный, самый классный 2017».

Рубрики:  Образование

Традиционный для Гатчинского района конкурс, который проводит комитет образования, уже не раз поднимал гатчинских учителей на высшую ступень пьедестала. Теперь победители сидят в жюри, делятся опытом и оценивают работу своих коллег. Каждый год свой педагогический талант демонстрируют с десяток конкурсантов, влюбленных в своих воспитанников – умных, добрых, обаятельных. Ну как тут не порадоваться за наших детей!

Школьные годы – один из самых важных этапов в становлении личности ребенка. Каждый родитель знает, как много зависит от того, какой учитель возглавит класс. И если с классным руководителем повезло, даже став взрослыми, мы продолжаем тепло вспоминать дружные поездки в театр, походы, классные часы, подготовку и участие в школьных конкурсах. Сами того не замечая, мы копируем привычки своих классных руководителей, цитируем любимые высказывания и где-то даже сверяем по ним свой жизненный курс.

В этом году в конкурсе приняли участие семь классных наставников. Названия программ, с которыми они выступили, во многом говорят сами за себя: «В движении», «Счастливые дети», «В ногу со временем, «С великим прадедом сравнись…», «Шаг за шагом», «Слагаемые успеха», «Я».

По сравнению с прошлыми годами, сами выступления стали еще ярче и зрелищнее. Учитель доступным языком рассказывал о своей работе, на экране его речь иллюстрировалась фотографиями, картинками и красивыми цитатами. Затем небольшое творческое выступление с участием детей и родителей. А в финале дружные аплодисменты коллег и группы поддержки, методично снимавшей каждое движение в зале и на сцене.

Профессиональное жюри оценивало методическую грамотность воспитательной программы, представленный опыт и отдельные компоненты деятельности классного руководителя.

В результате в номинации «Классный руководитель 1-4 классов» победила Юлия Владимировна Ялымова (Таицкая школа). В номинации «Классный руководитель 5-11 классов» – Оксана Сергеевна Мурлышева (Гатчинская школа № 1). Оба педагога будут представлять Гатчинский район на областном этапе конкурса.

Детское жюри конкурса «Классный, самый классный – 2017» сделало свой, альтернативный выбор. Старшеклассники оценивали оригинальность замысла воспитательной программы, артистизм, оригинальность выступления участника, оригинальность и качество презентации. Приз детского жюри в этот раз был вручен двум участникам: Дмитрию Евгеньевичу Урусову (Сиверская школа № 3) и Марии Владимировне Быковской (Вырицкая школа № 1). Вместе с ними лауреатами муниципального этапа конкурса стали Жанна Викторовна Кюне (Войсковицкая школа№2), Ирина Михайловна Арутюнян (Гатчинская школа №2) и Анастасия Николаевна Чеботкова (Гатчинская школа №8).