Медицина отдалённых районов получит поддержку

Александр Дрозденко поручил разработать механизм субсидирования учреждений здравоохранения в малонаселенных муниципальных образованиях.

Рубрики:  Здоровье

Такое поручение глава региона дал в ходе рассмотрения стратегии развития отрасли здравоохранения до 2025-го года на заседании правительства Ленинградской области. По его словам, занимаясь модернизацией медицинских учреждений, нужно не только повышать уровень оказания медицинской помощи, развивать существующие и строить новые поликлиники, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, но и обратить особое внимание на оценку качества проводимой работы со стороны населения.

«В Ленинградской области не стоит вопрос закрытия медицинских учреждений, наша цель — наладить систему дополнительного финансирования больниц в отдаленных районах региона и качественно улучшить отношение медработников к людям, нуждающимся в лечении», — подчеркнул губернатор.

Глава региона поручил профильным комитетам разработать программы по решению кадровых проблем в сфере здравоохранения, по информированию жителей Ленинградской области о позитивных изменениях в областном здравоохранении и продвижению имиджа работников здравоохранения среди населения.

Также губернатор предложил в качестве эксперимента рассмотреть возможность по передаче управления одной из больниц Ленинградской области частной компании.