Въездные знаки поселений – в эскизах

Уже готовы эскизные проекты новых въездных знаков для обозначения границ поселений Гатчинского муниципального района. Их представил на совете глав администраций председатель районного комитета по градостроительству и архитектуре Дмитрий Коновалов.

Архитектурно-художественный проект единого по форме въездного знака для поселений Гатчинского района был разработан специалистами комитета по градостроительству и архитектуре и студией «DESIGN 47».

В числе основных задач, поставленных перед проектировщиками, были: художественная выразительность, технологичность, использование современных технологий и материалов (антивандальность), а также использование геральдики поселений и обозначение принадлежности к Гатчинскому району и Ленинградской области. Изначально рассматривалось несколько вариантов въездных знаков. Остановились на том, что наиболее соответствует выдвинутым требованиям.

Проект въездного знака представляет собой стелу с названием поселения и тремя гербами – самого поселения, Гатчинского муниципального района и Ленинградской области, а также табличкой, где указан год основания области – 1927 и девиз Гатчинского муниципального района: «Ценим прошлое, верим в будущее!».

В проектном предложении основание въездного знака – из бетона, конструкция из труб, используется алюминий, порошковая окраска, изображение на гербах – металлографика, над названием поселения – подсветка. Основной цвет въездного знака будет соответствовать цвету герба поселения.

Напомним, что впервые вопрос на что потратить 10 миллионов, выделенные губернатором в качестве подарка к 90-летию Ленинградской области, прозвучал в начале года на встрече главы администрации района Елены Любушкиной с руководителями СМИ. В Гатчинском районе решили разделить эти деньги между поселениями.