Алексей Рыжов: «Автоматические индивидуальные тепловые пункты сэкономят населению большое количество денежных средств»

В МУП ЖКХ «Сиверский» состоялась рабочая встреча, посвященная вопросам реализации регионального проекта по установке автоматических индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) в многоквартирных домах Гатчинского района.

Рубрики:  ЖКХ

Помимо преимуществ новых установок участники совещания обсудили, какие проблемы возникли в ходе реализации программы, когда и какую выгоду почувствует потребитель, а также осмотрели монтируемые установки в Белогорке и Новом Свете.

Напомним, что реализация областной программы софинансирования установки АИТП с температурным регулированием в жилых домах в рамках подпрограммы по энергосбережению и повышению энергоэффективности на территории Ленинградской области началась в 2013 году. Программа основана на требованиях федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении», который обязывает переходить на закрытый водозабор при разделении отопления и горячего снабжения, которое сегодня в большинстве домов связано в единую систему.

Из регионального бюджета выделяется субсидия для установки теплообменников в подвалах жилых домов, которые будут автономно отвечать за обогрев дома и подачу горячей воды. Областной бюджет финансирует 95 % установки системы АИТП, оставшиеся 5 % выделяются из местного бюджета.

Пилотный проект решено было апробировать в Тихвине, где за несколько лет была «закрыта» схема теплоснабжения. В городе был применен комплексный подход – по программе ПАО «Газпром» была построена самая мощная котельная в регионе. Проект установки АИТП был реализован не только в многоквартирном жилом фонде, но и в учреждениях бюджетной сферы.

Следующим этапом реализации программы стал город Приозерск, Гатчина (частично) и населенные пункты Гатчинского района – Сиверский, Белогорка и Новый Свет. Как правило, процедура полного «закрытия» населенного пункта занимает два-три года. Об этом рассказал заместитель директора Центра энергосбережения Ленинградской области Олег Устинов, который курирует данную программу, в том числе на территории Гатчинского района.

Олег Владимирович отметил, что для участия в программе активно привлекаются частные инвесторы в рамках энергосервисного контракта, в рамках которого можно устанавливать тепловые пункты и за счет средств экономии, которую дает АИТП в весенне-осенний период.

Программа установки АИТП имеет несколько преимуществ. Первое (пожалуй, самое главное) – это разделение систем горячего водоснабжения и отопления для ухода от «перетопов», когда весной и осенью, пока отопительный сезон еще не завершен, а на улице уже плюсовая погода, граждане вынуждены открывать окна и по сути отапливать улицу, теряя собственные средства. На данный момент горячая вода подается в дома при температуре 60 градусов, соответственно, отопление находится на том же уровне, что отражается в наших квитанциях об оплате коммунальных платежей.

Как сказал директор МУП ЖКХ «Сиверский» Алексей Рыжов, система АИТП позволит сэкономить до 15 % потребления гигакалорий в год. Если перевести на деньги, то одна семья сможет сэкономить в год около 5 тысяч рублей, а увеличение строки «содержание жилого помещения», куда войдут затраты по обслуживанию АИТП, составит всего 400 рублей. Кроме установки АИТП подрядные организации, реализующие проект по контракту, будут устанавливать общедомовые приборы учета.

Второй немаловажный аспект реализации программы – это обеспечение граждан качественной горячей водой, которая будет подогревать внутри системы АИТП, сохраняя свой постоянный температурный режим. Благодаря этому гражданам уже не нужно будет «пропускать» холодную воду, опять-таки экономя на коммунальных услугах.

Несмотря на все преимущества, не все граждане сразу же согласились на установку АИТП в своих домах. Если в Новом Свете и Белогорке проблем не возникло, то в Сиверском нашлись те, кто был против. Заместитель главы администрации Сиверского поселения по ЖКХ и капитальному строительству Михаил Роговой отметил, что приходилось дважды приглашать жителей Сиверского на общие собрания в ККЦ «Юбилейный».

В любом случае, если граждане не согласятся вступить в программу, в дальнейшем им придется полностью оплачивать работы по установке АИТП за счет собственных средств или ждать энергосервисного контракта, потому что федеральный закон № 190-ФЗ «О теплоснабжении» обязывает перейти на закрытую систему теплоснабжения и горячего водоснабжения до 2022 года.

Справедливый вопрос возник о готовности многоквартирных домов и инженерных сетей к установке системе АИТП.

Руководитель программы Олег Устинов рассказал, что Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области ежегодно реализует программу по повышению надежности систем теплоснабжения, в рамках которой перекладываются аварийные сети. Кроме того, перед началом реализации программы была разработана схема всей Ленинградской области в плане готовности населенных пунктов к реализации программы, которая также подразумевает строительство новых блок-модульных котельных. Что касается готовности самих домов, то Олег Владимирович отметил, что Центр энергосбережения находится в процессе синхронизации своей работы с областным Фондом капремонта, потому что нет смысла устанавливать АИТП, если межпанельные швы в домах старые и пропускают большое количество тепла наружу.

В новых домах, таких как в Новом Свете, внутридомовые сети уже соответствуют современному стандарту и готовы к подключению к АИТП, в других домах придется перекладывать внутридомовые сети. Эти работы будут выполняться в процессе текущего или капитального ремонта дома и сопровождаться установкой приборов учета.

Во время выездного осмотра монтируемых на данный момент АИТП руководитель Северо-Западной инжиниринговой компании Сергей Миленти, который отвечает за установку 13 мини-котельных в Белогорке, рассказал о процессе пуско-наладочных работ. После их окончания и проверки Технадзором они будут введены в эксплуатацию. С этого момента АИТП войдут в состав общедомового имущества. Обязанности по их эксплуатации будут вменены управляющей компании или ТСЖ.

В многоквартирных домах уже подготовлены подвальные помещения, где продолжается сборка АИТП: выполняется закольцовка горячего водоснабжения, подводится холодная вода, которая будет подогреваться за счет оборудования теплообменников. Из-за дождливой погоды периодически приходится откачивать грунтовые воды, собирающиеся в некоторых подвалах, тем не менее, срок установки АИТП в одном доме составляет не более трех недель. В Новом Свете установку АИТП в 26 многоквартирных домах взяла на себя компания ООО «Альтаир».

После введения АИТП в эксплуатацию горячая вода будет соответствовать нормативу, а отопление регулироваться в зависимости от погодного датчика, который будет установлен на северной стороне здания и будет самостоятельно регулировать температуру в квартирах. Вся информация по работе АИТП будет поступать в диспетчерский пункт управляющей компании или ТСЖ.

Алексей Рыжов отметил, что полностью уверен в подрядных организациях, которые выполняют работы в ходе реализации программы. «Кроме законных условий для исполнения своего муниципального контракта они имеют определенную моральную ответственность», – сказал он.

В ходе осмотра зашла речь о собственниках многоквартирных домов, точнее, неплательщиках. Несмотря на долги за коммунальные услуги, которые в Гатчинском районе приближаются к одному миллиарду рублей, в частности, у МУП ЖКХ «Сиверский» достигли уже 70 млн рублей, правительство Ленинградской области все же запустило программу установки АИТП с выделением безвозвратной субсидии из расчета 2,5 млн рублей на один дом. Алексей Рыжов выразил надежду, что программа по улучшению коммунальной сферы жизни граждан в дальнейшем повысит их платежную дисциплину.

В целом на сегодняшний день монтируются 39 систем АИТП в Белогорке и Сиверском. 17 марта будет объявлен конкурс на проектирование и установку АИТП еще в 29 домах Сиверского. К началу отопительного сезона в Гатчинском районе будет установлено 68 систем АИТП с общедомовыми приборами учета.

В планах у МУП ЖКХ «Сиверский» установить в 2018 году еще 30 АИТП: в Дружногорском поселении (20 домов), в дер. Мины Вырицкого поселения (6 домов) и завершить программу в Сиверском (4 дома).

Все зависит от возможностей бюджета поселений. Несмотря на то, что в Сиверском поселении выделяются большие средства по программе расселения аварийного фонда, чиновники смогли найти возможность выделить 5 млн рублей для участия и в этой программе. Это же касается и Нового Света. Что касается Дружногорского поселения, то руководители территории обеими руками «за» реализацию проекта, но местный бюджет пока не позволяет принять в ней участие.

Утвержденный реестр многоквартирных домов Сиверского поселения для установки системы АИТП:

Сиверский, ул. 123 Дивизии, дома 1, 2, 4, 6, 8, 9;

Сиверский, ул. Вокзальная, 4, 8, 10а;

Сиверский, ул. Заводская, 8, 8а, 8б, 7/1, 7/2;

Сиверский, ул. Красная, 29, 31, 33, 33а;

Сиверский, Липовая аллея, 3;

Сиверский, ул. Строителей, 4, 6, 6а, 8, 10, 12, 14, 20, 24, 26;

Белогорка, ул. Институтская, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17.

Утвержденный реестр многоквартирных домов Новосветского поселения для установки системы АИТП:

Новый Свет, дома 1, 2, 3, 4, 5, 11, 12, 27, 27а, 28, 29а, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 41, 42, 43, 45, 46, 57б.