Капремонт: контроль обещает быть строгим

В рамках подготовки к празднованию 90-летия Ленинградской области оперативные совещания по капитальному ремонту многоквартирных домов проходят каждую неделю.

Рубрики:  ЖКХ

Во вторник, 28 марта, в рабочей встрече с руководителями Комитета по ЖКХ Ленинградской области и областного фонда капитального ремонта приняли участие глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина и председатель Общественной палаты района Марк Кравчук. Учитывая сложность и многоступенчатость процедуры капитального ремонта, руководители и специалисты сверяли свои действия и планы по всем действующим программам.

Когда начнется капитальный ремонт домов, вошедших в программу, зависит от того, пройдут ли собрания собственников, и будет ли ими принято решение о проведении ремонта. Если решения не будет, то дом все равно отремонтируют (по закону такое решение может принять администрация), но на три месяца позже, т.е. уже зимой.

Глава администрации района Елена Любушкина заявила, что управляющие компании и администрация сделают все возможное, чтобы эти собрании прошли в срок, и люди смогли оценить возможность на аккумулированные областным фондом капитального ремонта средства отремонтировать дома. Со стороны управляющих компаний, представителей собственников и администрации контроль за исполнением графика работ и конечным результатом в этом году обещает быть еще более строгим.

«У администрации муниципального образования и комитета есть четкое понимание, что делать, чтобы город к 90-летию был приведен в порядок, – подвел итоги совещания председатель областного комитет по ЖКХ Сергей Кузьмин. – Организационные вопросы все решены. Сейчас наша общая задача, чтобы строители скорее выходили на объекты и начали ремонтировать. Тем более что в апреле погода будет благоприятствовать. Я думаю, в скором времени жители увидят, как фонд капитального ремонта ремонтирует жилые дома города Гатчины».

Кстати, за три следующих года в Гатчине должно быть отремонтировано 379 многоквартирных домов, из них 80 уже вошли в программу 2018 года. Остальные дома должны быть отремонтированы в 2019 и 2020 годах: по 150 в год. Задача непростая. Как она будет решена, покажет время.