Общественная палата Гатчинского района против бесхозяйственности

Общественная палата Гатчинского муниципального района взялась за составление реестра заброшенных, пустующих и недостроенных объектов. В первую очередь стояла задача предупредить свободное проникновение на их территорию.

Рубрики:  Общество

Как оказалось, такого сводного реестра с указанием адресов, текущего состояния, ведомственной принадлежности и собственника до сих пор не было. Только отдельные структурные подразделения администраций располагали информацией исключительно в рамках своих полномочий.

О том, что необходимо что-то делать с заброшенными зданиями и сооружениями, жители Гатчины и района говорили и писали не раз. Внутри заброшенных недостроев buy Windows 10 Professional product Key и бесхозных сооружений собираются асоциальные граждане, лица без определенного места жительства жгут костры и устраивают попойки. Пустой дом в центре города с выбитыми окнами и дверями привлекает внимание подростков, которые устраивают там опасные игры и не только. Этот рассадник грязи и антисанитарии, своим внешним видом портящий облик Гатчины, и, безусловно, так или иначе, при определенных обстоятельствах может быть опасен для жизни и здоровья граждан.

В первом еще не полном списке уже 75 заброшенных, пустующих и недостроенных объектов, из них только по 16 объектам информация о собственнике отсутствует или он не установлен, по двум – идет судебное дело о передаче в муниципальную собственность. Остальные имеют хозяев. В числе собственников разрушающихся жилых и нежилых зданий – сельхозпредприятия, общества с ограниченной ответственностью, частные лица…

На следующем заседании комиссий Общественной палаты Гатчинского района реестр будет уточнен и дополнен с участием профильных комитетов и отделов администраций microsoft10.com поселений и Гатчинского района. Что с этим делать – также будут решать коллегиально.