Чемпионат по интеллектуальным играм принёс гатчинцам бронзу

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) 1 апреля состоялся финал чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников Ленинградской области «ПоЛЭТели с нами».

Рубрики:  Образование

Организаторами турнира выступили СПбГЭТУ «ЛЭТИ», региональный (сетевой) ресурсный центр развития образования «Кудрово» и Ленинградский областной институт развития образования. Целью мероприятия стала популяризация политехнического образования и интеллектуального творчества среди учащихся школ.

В финале чемпионата приняли участие 20 лучших команд из общеобразовательных школ и центров развития школьников, успешно прошедших отборочный этап в формате on-line турнира по игре «Что? Где? Когда?», который был проведен 16 марта. Тогда на 16 площадках в режиме конференцсвязи по всей Ленинградской области собрались около 300 учащихся 8-11 классов из 40 школ региона.

На церемонии торжественного открытия чемпионата с видео-обращением к участникам интеллектуального состязания обратился мэтр интеллектуальных телевизионных игр Анатолий Вассерман. Школьников также приветствовал почетный гость, игрок телевизионной версии «Что? Где? Когда?», член Элитарного клуба, двукратный обладатель «Хрустальной совы» Михаил Скипский: «На мой взгляд, нет в жизни ничего более веселого и интересного, чем игра «Что? Где? Когда?», и я надеюсь, что кто-то из собравшихся здесь ребят надолго задержится в этом движении. Игра учит соотносить между собой факты, аспекты, анализировать, сравнивать различные явления и источники, устанавливать причинно-следственные связи – это умение, перенесенное в реальную жизнь, помогает правильно выстраивать картину мира».

Финал чемпионата прошел в формате игры «Что? Где? Когда?» по тематикам «Политехнические знания» и «Общекультурная эрудиция». В своем умении логически мыслить, анализировать и быстро извлекать из глубин памяти известные факты и научные сведения из различных отраслей знания ребята состязались в течение почти четырех часов. Преодолеть три тура из 10 вопросов в каждом и набрать по возможности максимальное количество очков участникам помогали командный дух, дружеская поддержка, любознательность, азарт и хорошее настроение.

По итогам турнира были выявлены самые эрудированные. Победителем стала команда «Д4А2» (школа №37, Выборгский район). На втором месте команда «Держим марку» (ЦО «Кудрово», Всеволожский район). Бронзу завоевала команда «ЛЭТИКИ» (школа №2, Гатчинский район).