Два добытых гуся…

Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области определил сроки весенней охоты в нашем регионе. В 2017 году период весенней охоты в южных районах Ленобласти – с 22-го апреля по 1-е мая; в северных районах – с 29-го апреля по 8-е мая. Наряду с Гатчинским, к южным районам области относятся Кингисеппский, Киришский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский и Тосненский муниципальные районы. Все остальные – северные.

Рубрики:  Правопорядок

Ведущий специалист Юго-Западного отдела Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Павел Геннадьевич Яблоков отметил, что правила не изменились:

— Весенняя охота осуществляется в течение десяти дней – только на пернатую дичь и только на самцов (глухарей, тетеревов, селезней, гусей и вальдшнепа). Исключение составляют гуси и вальдшнепы – их сложно идентифицировать, а селезень и утка разного окраса, глухаря и тетерева тоже можно четко различить – самец или самка.

Охотиться можно из «засидки», на подсадную утку или чучело, с духовым манком, но у охотника должен быть скрадок – маленькое укрытие, в котором охотник сидит на берегу, а на мелководье сажает подсадную утку или чучело. Когда подсаживается селезень, можно стрелять. С подхода разрешено охотиться только на глухаря на току.

- Сколько разрешается добыть дичи?

— За день охоты – два гуся, три селезня и пять вальдшнепов. Что касается более ценной птицы, то на весь сезон охоты выдается разрешение на одного глухаря и двух тетеревов.

- Напомните, что запрещено…

— Запрещено передвижение с расчехленным охотничьим оружием по угодьям (приехал в лес, дошел до места охоты и только там расчехлил и зарядил ружье; отохотился – собрал оружие); в противном случае – административный протокол и, соответственно, штраф. Запрещено применение любых плавсредств, кроме как для подъема с воды убитой птицы. Охотиться с лодки весной нельзя (кстати, по реке Оредеж у нас круглогодичный запрет на плавание с мотором – нарушителей лишают права управления).

Запрещено применение световых приборов во время охоты (кроме фонарика для поиска убитой птицы) – не должно быть никакого светового устройства на ружье.

Запрещено охотиться с электронными манками, имитирующими крики зверей. И прежде чем нарушать этот запрет, следует хорошо подумать: за охоту с подхода и с электронным манком предусмотрено наказание в виде лишения права охоты на срок от года до трех лет – по решению суда. Человек сначала лишается охотничьего билета, а затем и лицензии на оружие.

- Нарушители часто попадаются?

— Попадаются, но, в основном, осенью, когда охотятся на гусей. Минувшей зимой у нас было выявлено два факта браконьерства. Один – в охотхозяйстве НИИ Лесного хозяйства в Сиверском поселении, второй – в некоммерческом партнерстве «Мир» в Гатчинском районе. Только закончился сезон охоты, как в середине января было обнаружено два убитых лося. Возбуждены уголовные дела, которые находятся в стадии производства.

- Павел Геннадьевич, напомните, где можно получить разрешение на охоту?

— Разрешение на охоту в общедоступных угодьях всей Ленинградской области мы выдаем по адресу: г. Гатчина, ул. К. Маркса, 66-а, по вторникам (с 10 до 17 часов) и четвергам (с 10 до 13 часов). В Гатчине можно получить разрешение на охоту в любом районе области. Квитанцию на оплату госпошлины – 650 рублей – можно найти на сайте Комитета http:// www.fauna.lenobl.ru/.