Как «Аисты Гатчинского района» принесли удачу Даше Быструшкиной

В Москве в Федеральном детском эколого-биологическом центре состоялся финальный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ в области биологии и экологии.

Рубрики:  Общество

Дорога в Москву для участников была долгой и путь – не простой. Каждый прошел три больших отбора, чтобы пройти в финал: заочный и очный этапы регионального конкурса, где ребята стали лучшими в регионе, а затем заочный этап Всероссийского конкурса. На этот этап было представлено 407 работ из 67 субъектов федерации.

По итогам заочного этапа в финал конкурса вышли 144 участника. Среди них воспитанница Гатчинского Дома детского творчества «Журавушка», обучающаяся в творческом объединении «ЭКОС», Дарья Быструшкина.

В номинации «Зоология и экология позвоночных животных» представили свои работы 14 участников из 14 областей, краев, республик России. Жюри – ученые-биологи из института биологии и химии Московского государственного педагогического университета и Зоологического музея Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В условиях соревнования среди равных победить очень трудно. В своем заключительном слове руководитель секции Алексей Александрович Мосалов, к.б.н., доцент кафедры зоологии и экологии МГПУ, отметил, что в 2017 году уровень исследовательских работ был высок как никогда, и выбрать призеров и победителя было очень трудно.

Но Даше помогли «Аисты Гатчинского района». Это они принесли ей радость стать призером Всероссийского конкурса и быть третьей в России среди юных исследователей окружающей среды – занять 3-е место. Поздравляем!

Мы благодарим: Ольгу Викторовну Быструшкину, маму Даши, за неоценимую помощь в организации экспедиций для сбора информации о белых аистах Гатчинского района и Ленинградской области; Юлию Тенгизовну Микулину, директора Гатчинского Дома детского творчества «Журавушка», за поддержку наших исследований; Евгения Эдуардовича Линчевского, директора Гатчинского лицея №3, за понимание и серьезное отношение к талантливым трудолюбивым детям; Наталью Геннадьевну Семилетову, начальника отдела детского творчества центра «Ладога», за четкую организацию региональных конкурсов исследовательских работ школьников и за нашу поездку, состоявшуюся за счет областного бюджета.

Еще раз поздравляем Дарью Быструшкину, желаем удачи и успехов! Впереди новый Всероссийский конкурс!