Не верьте, что наши дети не читают

Когда вам скажут, что современные дети знают и предпочитают только гаджеты – не верьте! Достаточно было видеть счастливые лица ребят, их горящие глаза, их нетерпение, желание высказаться, задать вопрос, поговорить обо всем на свете – и вы бы поняли: дети у нас за-ме-ча-тель-ные!

Рубрики:  Культура

Проходило это все не где-нибудь, а в библиотеке-филиале №2 Централизованной библиотечной системы г. Гатчины (на ул. К. Подрядчикова), и это было не что-нибудь, а встреча с настоящим автором детских стихов и сказок – писательницей Анной Игнатовой.

Встреча с ребятами прошла в рамках Недели детской книги. И что это была за встреча! Удовольствие получили все: и дети, и взрослые, и мы – библиотекари.

Анна – замечательный рассказчик. Она быстро нашла общий язык с детьми. Был рассказ о себе, о том, как она начала писать. Вместе с ней ребята отправились в волшебный мир поэзии – путешествовали со старушкой на зонтике, побывали на «чердаке у дедушки», узнали про «капризную маму», и про кота Тишку.

А еще вместе подбирали рифмы к стихам, познакомились с увлечением Анны Игнатовой – ее пластилиновыми картинами и магнитками, которые она делает своими руками, и которые стали иллюстрациями ее книг. Там были и Москва, и Крым, и принцесса Турандот и многое-многое другое. Но главное, было писательское творчество. Ребята сами решили, как пишутся стихи – это, прежде всего, наши эмоции и переживания. Вот и Анна рассказала, как она написала свое первое стихотворение: когда ей было 6 лет, она заболела и именно на свой день рождения, и, по ее выражению, если бы она не написала стих, то «лопнула бы от эмоций». А эмоции тогда были отвратительные. И вот что вышло:

Я царь зверей.

Я лев мохнатый.

Сейчас как дам

Кому-то лапой.

С этого все и началось. А сейчас Анна Игнатова – автор замечательных стихов, сказок, повестей для детей, лауреат Международного поэтического конкурса им. Ренаты Мухи, финалист конкурса Крапивина. В 2013 г. ее повесть «Верю – не верю» вошла в десятку лучших российских книг на конкурсе «Книга года: выбирают дети».

Ребята посмотрели мультфильм по ее новой сказке « Королевство М». Ребятам было по-настоящему интересно, они задавали много вопросов и удивили нас, библиотекарей, своими знаниями. Ведь даже не все старшеклассники перечислят произведения М. Булгакова и скажут, сколько лет Пушкин писал «Евгения Онегина»!

Поэтому еще раз говорю: не верьте, что наши дети не читают! И если есть такие встречи в библиотеках, и такие писатели как Анна Игнатова – «значит, это кому-нибудь нужно».