Служба судебных приставов сообщает

Арестовали Lamborghini

Рубрики:  Правопорядок

Новость о том, что гатчинские приставы арестовали Lamborghini, звучит интересно. Сразу представляешь себе, как в центре города правоохранительные органы останавливают автомобиль знаменитой на весь мир марки…

На самом же деле речь идет о производственных станках компании Lamborghini.

По решению суда в службу судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании с гатчинской компании ООО «Опытный завод строительных конструкций» денежных средств для погашения долгов по заработной плате. Судебные приставы арестовали имущество компании – водяные котлы производства компании Lamborghini в количестве 14 наименований на сумму около 4,5 млн рублей.

В течение 10 дней компания-должник имеет возможность обжаловать данный арест, погасив все долги, или же арестованное имущество уйдет с молотка после независимой оценки экспертов для определения их реальной стоимости.

Внук «прикрывается» умершей бабушкой

Сотрудники Гатчинской службы судебных приставов заинтересовались жительницей Гатчины 1914 года рождения.

Оказывается, Ида Ивановна Гречихина постоянно получает по почте уведомления о штрафах ГИБДД за несоблюдение правил дорожного движения. Удивившись такой активности гражданки, чей возраст перевалил за вековой рубеж, приставы отправились к ней в гости.

Какого же было их удивление, когда они узнали, что Ида Ивановна уже несколько лет, как скончалась, а автомобиль, оформленный на нее, является собственностью внука, который проживает в Санкт-Петербурге и уклоняется от уплаты налогов и штрафов ГИБДД.

На данный момент в отдел ЗАГС уже направлен официальный запрос о предоставлении документов о смерти гражданки, а судебные приставы разыскивают ее внука, чтобы обязать его переоформить автомобиль и взыскать накопившиеся долги.

Для чего автомобиль был оформлен на бабулю, понятно. Скорее всего, она была ветераном войны, а значит, освобождена от многих налогов. Но каким образом молодому человеку удалось это сделать, остается непонятным.

Не помешают ли долги отправиться в отпуск?

Близится время отпусков. Прежде чем оплачивать путевку и бронировать билеты, удостоверьтесь, что не являетесь должником по алиментам, налогам, коммунальным платежам, превышающим сумму десять тысяч рублей. Иначе в аэропорту вам может быть отказано в пропуске на борт самолета, и долгожданный отпуск окончится, не успев начаться.

На официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ленинградской области www.r47.fssprus.ru можно получить соответствующую информацию в банке данных исполнительных производств о наличии той или иной задолженности физического или юридического лица. Информация на сайте обновляется один раз в месяц, поэтому ее стоит уточнять в Гатчинской службе судебных приставов. В любом случае, каждый сам знает, кому и сколько должен.

Помните, что даже после погашения задолженности запрет на выезд за рубеж снимается в течение двух недель. А значит, за месяц до отпуска стоит озадачиться этим вопросом.

Долги по кредитам выросли

В первом квартале 2017 года в службу судебных приставов поступило более 25 тысяч исполнительных производств на взыскание долгов на общую сумму более 700 тысяч рублей.

Это говорит об уменьшении платежеспособности населения. Причем речь идет о долгах разного рода, но превалируют среди них потребительские кредиты, которые население берет зачастую под залог собственного имущества.

А налоги пусть оплатит тёзка?

В Гатчине проживает гражданин Александр К., который уклоняется от уплаты налогов. Вместо него их платит его полный тезка, живущий в Волгограде.

Удивительно, что имя, фамилия, отчество и даже дата рождения у них полностью совпадают. Когда у гатчинского гражданина накапливается большое количество долгов, Сбербанк списывает их с другого гражданина с таким же именем. Оказывается, не так важно, что он проживает в другом городе и в Гатчинском районе ни разу не бывал. После того, как в Гатчинскую службу начали приходить жалобы из Волгограда, судебные приставы оперативно разобрались со сложившейся ситуацией и вернули средства на счет жителя Волгограда.

Счёт арестовали – долг погасили

Сотрудники Гатчинской службы судебных приставов взыскали задолженность гатчинской компании ОАО «Агентство кредитного обеспечения» перед Россельхозбанком в размере почти 6,5 млн рублей.

Еще в ноябре 2016 года Кировский районный суд вынес постановление о взыскании задолженности, но исполнительный лист поступил в службу судебных приставов только в марте текущего года. Видимо, конфликтующие стороны пытались урегулировать вопрос мирным путем. С помощью ареста денежных средств компании, находящихся на счету в другом банке, в течение марта месяца удалось взыскать долги и закрыть исполнительное производство фактической выплатой.