Спортивная панорама

Дартс

Рубрики:  Спорт

На базе Войсковицкого центра культуры и спорта 2 апреля состоялись соревнования лично-командного первенства и чемпионат Гатчинского района по дартсу.

Соревнования проводились в трех возрастных группах по игре «сектор 20». В них приняли участие 23 команды из поселений Гатчинского района.

В результате упорной борьбы победителями и призерами стали:

— в группе 2002-2005 г.р.: 1 место – Войсковицкий ЦКиС, 2 место – Войсковицкое поселение, 3 место – Елизаветинское поселение. Победители в личном зачете – также представители Войсковицкого центра культуры и спорта: Максим Зубко и Вероника Баранова;

— в группе 1997-2001 г.р.: 1 место – Войсковицкое поселение, 2 место – Новосветское поселение, 3 место – Елизаветинское поселение. Победители в личном зачете: Карина Афанасьева из Дружногорского поселения и Алексей Скакун из Войсковицкого поселения;

— в группе 1996 г.р. и старше: 1 место – Войсковицкое поселение, 2 место – Сиверское поселение, 3 место – «Буревестник-2». Победители в личном зачете: Ангелина Татарина из команды «Сильвия – ветераны» и Алексей Масягин из команды «Буревестник -2».

Команды были награждены кубками и грамотами комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского района.

Плавание

С 6 по 7 апреля в бассейне ПИЯФ разыграли кубок Гатчинского района по плаванию.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы: 115 воспитанников Гатчинской ДЮСШ № 2, СОШ «КИВИ» и Коммунарской ДЮСШ, имеющие подготовку не ниже 3-го разряда.

В ходе соревнований было разыграно 48 комплектов индивидуальных и командных наград.

По итогам соревнований стоит отметить высокий результат Дарьи Некрасовой, которая сейчас отстаивает честь Ленинградской области на чемпионате России на дистанции 200 м брассом, что превосходит норматив мастера спорта.

Впервые выполнили норматив КМС Диана Иоффе, Вадим Парфенов, Егор Смирнов (спортсмены Гатчинской ДЮСШ № 2), на дистанции 100 м на спине впервые выполнила норматив 1-го спортивного разряда Дарина Черненок (Коммунарская ДЮСШ).

В эстафетном плавании 4х100 м в/ст не было равных квартетам Гатчинской ДЮСШ № 2, которые стали победителями Кубка Гатчинского района. В эстафетном плавании 4х100 м комбинированно победу одержал женский квартет Гатчинской ДЮСШ № 2 и мужской – Коммунарской ДЮСШ.

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Гатчинского района для участия в Кубке Ленинградской области

Бокс

С 29 марта по 2 апреля в Кировске на базе спортивного комплекса «Горняк» проходило первенство Северо-Западного федерального округа по боксу среди юношей 2003-2004 года рождения.

Сборная команда Ленинградской области заняла первое общекомандное место. Представители Гатчинского района завоевали следующие награды:

— серебро в весе 38.5 кг – Дмитрий Ершов (Вырица);

— серебро в весе 72 кг – Никита Романов (Гатчина);

— бронза в весовой категории 40 кг – Леонид Лобанов (Вырица).

Золотые медали и соответственно путевку на первенство России присудили Омару Зейналову (Гатчина) и Никите Заыченкову (Вырица).

Всего в активе сборной Ленинградской области семь золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых медали.

С 7 по 9 апреля в Войсковицком центре культуры и спорта состоялось торжественное открытие традиционного турнира Гатчинского района по боксу, посвященного памяти первого президента районной Федерации бокса, мастера спорта СССР Анатолия Соловьева.

Гостей мероприятия приветствовал чемпион мира, Европы и Игр доброй воли Игорь Ружников. В соревнованиях принимали участие 152 боксера в возрастных группах от 2008 до 1998 г.р. и старше из СанктПетербурга, Великого Новгорода, Ленинградской области. Было разыграно 50 комплектов наград.

Бег

1 апреля состоялся Пражский марафон, в котором приняла участие Ольга Хорушко – член Гатчинского клуба любителей бега «Сильвия». Ольга показала достойный результат 1:52:38, став 3104 из 9084 участников.

На следующий день, 2 апреля, в Ялте в традиционном марафоне также приняли участие двое гатчинских бегунов из «Сильвии» – Зоя Виноградова и Семен Фомичев. Зоя преодолела дистанцию 10 км за 1:12, Семен окончил полумарафон с результатом 1:50.

В этот же день состоялся массовый старт «Гатчина – Пушкин», в котором приняло участие большое количество бегунов. На дистанции 10 км показали себя: Артем Рыков (35:15), Константин Колганов (35:29), Валерия Ерофеева (37:05) и Светлана Слободенюк заняли третьи места в своих возрастных группах. Алексей Ерофеев (37:05) стал победителем в своей возрастной группе. Дебютировала на дистанции 5 км Зоя Кулик (41:07).

Баскетбол

4-5 апреля в ФОК «Арена» состоялись финальные игры по баскетболу 52-й областной спартакиады школьников Ленинградской области.

Гатчинский район представляли девушки из Гатчинской школы № 2 и Дружногорской школы, юноши – из Пригородной и Большеколпанской школ.

Бронзовым призером стала команда Пригородной школы под руководством Мархет Магомедовой. В шаге от золотых медалей осталась команда из Больших Колпан под руководством Светланы Янькиной и Валерия Хайлова.

Без особых проблем золотые медали достались подопечным Александры Тверитиновой и Сергея Юркевича: девушки Гатчинской школы №2 в финале уверенно переиграли тихвинских оппоненток.

Но самым запоминающимся выдался финал у девушек из Дружной Горки. В решающем матче они встречались со сверстницами из Володарской школы Лужского района. Выиграв первую половину встречи, наши девушки растеряли во второй половине все преимущество и, казалось, что победа уже в кармане у соперниц. Но подопечные Владимира Городинского собрались, сделали рывок и выиграли остаток матча с разницей в пять очков.

Флорбол

9 апреля в ФОК «Арена» состоялся открытый детский Кубок Гатчины по флорболу – 2017.

В соревнованиях принимали участие 11 команд в двух возрастных группах. Турнир проходил при поддержке районного спорткомитета и шведского производителя флорбольной атрибутики компании OXDOG, которые предоставили призы и подарки для победителей и призеров, а также лучших игроков турнира.

Итоговое положение команд:

— 2002-2003 г.р.: 1 место – «Звезда», 2 место – «Лицей № 3», 3 место – «Сова 104», 4 место – «ПСП», 5 место – «Бизоны»;

— 2006-2007 г.р.: 1 место – «Невская дружина 1», 2 место – «Невская дружина 2», 3 место – «Вырица», 4 место – «Кикерино», 5 место – «Рождествено», 6 место – «Школа № 9».

Лучшие игроки турнира:

— 2002-2003 г.р.: лучший вратарь – Максим Назарин («Сова 104»), лучший защитник – Матвей Ткачев («Лицей № 3»), лучший игрок – Егор Завьялов («Звезда»);

— 2006-2007 г.р.: лучший вратарь – Артем Некрытов («Невская дружина»), лучший защитник – Иван Мартынов («Невская дружина»), лучший игрок – Иван Павлюченко («Невская дружина»).