«Тотальный диктант» в Гатчине

В минувшую субботу – 8-го апреля – гатчинцы вместе со всей страной написали «Тотальный диктант».

Рубрики:  Образование

Идея «Тотального диктанта» родилась в 2004 году в студенческом клубе Новосибирского государственного университета. С тех пор диктант сильно изменился, из локальной акции перерос в международную, из простой проверки знаний стал праздником.

Участвовать может каждый – достаточно предварительно зарегистрироваться на сайте. При этом сохраняется принцип анонимности – никто не обязан указывать свое настоящее имя. Все участники пишут один и тот же текст (разделенный на три части), проверка выполняется по единым критериям.

В этом году акция объединила более 200 тысяч человек, в том числе более 200 гатчинцев. Как сообщили руководители проекта, «Тотальный диктант» в этом году снова оправдал свое название всеобъемлющего: он прошел на шести континентах (в 72 странах), в воздухе на 10 авиарейсах, его написали под землей в Кунгурской пещере, на воде – на барках «Паллада» и «Крузенштерн».

В Гатчине второй год подряд по инициативе и при поддержке Олега Дю диктант проходил в ГИЭФПТ.

В этом году число участников акции в Гатчине возросло, и это радует. Приятно видеть такой интерес к «Тотальному диктанту», приходят семьями, многие пришли во второй раз, – делится Олег Дю. – В числе пишущих были люди всех возрастов (от школьников до пенсионеров) и профессий – проверить свою грамотность пришли инженеры, юристы, продавцы… Самой старшей участнице диктанта, Людмиле Александровне из Никольского, 81 год. И она уже второй год подряд участвует в диктанте. Мы решили отметить ее за любовь к русскому языку – специально подготовили грамоту и сладкий подарок, который ей торжественно вручила перед началом диктанта Елизавета Костягина, солистка музыкального коллектива «MONOЛИЗА», одна из двух «диктаторов» (так принято называть тех, кто читает диктант – прим. ред.).

Во второй аудитории текст читала Маша Абрикосова – ведущая и официальный голос «Русского радио» в Санкт-Петербурге.

Относительно звездных «диктаторов» существует неоднозначное мнение, так как они не профессиональные преподаватели. Однако я уверен, что, приглашая медийных спикеров, мы поднимаем значимость диктанта, а сами «звезды», в нашем случае люди привыкшие к большим аудиториям, испытывают волнение, примеряя необычную для себя роль. Взрослые люди, давно уже не школьники, возвращаются за парту – именно это и создает необычную «химию» «Тотального диктанта». Несмотря на всю серьезность мероприятия, дикторы шутят, иногда даже пытаются подсказать интонацией. В общем, диктант – это праздник. Скажу по секрету, что специально написать диктант у своих «звезд» приехали и петербуржцы.

В этом году автором текста стал писатель-историк, дважды лауреат премии «Большая книга» Леонид Юзефович. Текст называется «Город и река» – это эссе о главных городах и реках в жизни прозаика: город Пермь и река Кама, Улан-Удэ и река Селенга в Забайкалье, СанктПетербург и Нева.

Гатчинцам досталась часть про Улан-Удэ и Селенгу. Насколько сложен текст? По словам писателя, те слова, которые он сам не знает, как пишутся, он старался не употреблять. Однако… «Может быть, там будут пунктуационные сложности, потому что я иногда думаю: можно поставить двоеточие, можно поставить и запятую, можно и тире, а можно точку», – сказал Леонид Юзефович.

Мы получили много положительных откликов от участников, которые позволяют говорить, что «Тотальный диктант» для Гатчины – это уже традиция, – признается Олег Дю. – Я благодарен всем участникам, которые посчитали для себя важным написать диктант, тем самым показав свое уважение к русскому языку. И приятно отметить, что в этом году число отличников среди участников диктанта в Гатчине заметно выросло. В прошлом году была только одна отличница, а сейчас уже четыре «пятерки», хотя еще не все работы проверены. Это подтверждает мое предположение, что в этом году люди шли осознанно именно на диктант, а в прошлом году – еще как на новинку.

Зачем взрослые люди пишут диктант? Об этом мы спросили у участников после диктанта.

Елена Николаевна – директор кафе «Робинзон» – писала диктант в первый раз:

Я считаю, что это наш родной язык и его надо знать. К сожалению, мы сейчас все пишем смски, слова сокращаем, пользуемся символами, говорим на «птичьем языке»… А текст диктанта вызвал сложность еще и потому, что нужно было быстро сообразить, вспомнить правила. Я не думаю, что у меня будет высокая оценка.

Вадим, инженер-механик, поделился, что в этот раз хотел улучшить свой результат – в прошлом году написал Тотальный диктант на «два»:

В школе у меня по русскому языку была «четверка», но здесь я и на три балла не рассчитываю. Текст был сложный из-за знаков препинания.

Внук Вадима – Дмитрий, ученик восьмого класса Гатчинской школы № 8 (в школе у него по русскому – четверки и пятерки), тоже пришел вместе с мамой, дедушкой и бабушкой во второй раз:

В прошлом году у меня была «двойка», сейчас должно быть меньше ошибок – все-таки опыта набрался. В этот раз был упор на знаки препинания, в прошлом году – на орфографию.

Руководитель представительства Агентства Стратегических инициатив в СЗФО А. Арзуманян стал участником диктанта впервые и считает текст достаточно легким – рассчитывает на хорошую оценку.

Лидия Георгиевна Орлова по специальности – инженер-строитель, бывший главный конструктор ДСК, очень довольна, что стала участником «Тотального диктанта»:

Пришла на диктант в первый раз. Боялась, что не выдержу – плохо переношу большое скопление народа, но ничего, собралась; когда начался диктант, почувствовала себя хорошо. Надеюсь, что я «тряхнула стариной», потому что раньше я писала абсолютно грамотно – по русскому всегда были пятерки.