Я знаю, я горжусь!

В субботу, 22 апреля 2017 года россияне вновь проверят свои знания о Великой Отечественной войне.

Рубрики:  Культура

Масштабное историческое тестирование пройдет по всей России и за рубежом, предполагается, что участие в нем примут не менее 300 тысяч человек.

Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» проводится Молодежным парламентом при Государственной Думе в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!» уже во второй раз. Годом ранее почти 230 тысяч участников правильно ответили лишь на шестьдесят процентов вопросов.

Задания к тесту составят ведущие ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Всего участникам предложат за 30 минут ответить на 30 вопросов, которые охватят не только военные события, но и подвиги героев, жизнь тыла, освобождение от фашизма Европы.

К проверке знаний привлекут и иностранцев. Акция, которая за рубежом будет иметь название «Тест по истории победы над фашизмом», пройдет более чем в 30 странах. Для этого задания переведут на шесть языков.

— Наша задача – привлечь внимание к сохранению знаний. Никакие библиотечные или архивные фонды не смогут заменить народную память. Мы рады, что наша инициатива ежегодно поддерживается стольким количеством неравнодушных людей, среди которых большинство – молодежь. Особенно важно, чтобы молодые люди помнили и имели четкую позицию в вопросе Великой Отечественной войны, – комментирует руководитель проекта «Каждый день горжусь Россией!» Мария Воропаева.

Итоги тестирования будут подведены в мае.

Пройти тест можно во Дворце молодежи по адресу: Гатчина, ул. Достоевского, д. 2, лит. А.

Начало в 11:00, регистрация участников в 10:30. Подать заявку на участие можно по электронной почте: mu_gdm@mail.ru.