Яблочный привет от русского Крыма

В День космонавтики, 12 апреля, было подписано Соглашение о сотрудничестве между Законодательным собранием Ленинградской области и Государственным Советом Республики Крым.

Рубрики:  Общество

Главной темой переговоров губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с руководителем администрации полуострова Сергеем Аксеновым стало развитие партнерства на основе взаимоуважения и братской взаимовыручки. В присутствии глав субъектов спикеры региональных парламентов подписали соглашение о сотрудничестве.

Ленинградская область подтвердила готовность передавать опыт в развитии системы местного самоуправления, включая институт старост и общественных советов.

— Парламентский опыт в Республике Крым большой, но опыт работы в рамках российского правового поля весьма скромный. В Российской Федерации другая, более жесткая, система законодательства. Мы будем внимательно следить за развитием системы МСУ в Ленинградской области, чтобы к 2019 году определить, какие изменения нужны в этой сфере в нашем регионе, – отметил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Важной задачей для совместной работы глава Ленинградской области считает развитие деловых контактов между предпринимателями регионов. В числе перспективных направлений – инвестиции в агропромышленный комплекс и логистическую сферу. Ленинградская область готова предоставить свои логистические мощности крымским коллегам для организации поставок сельхозпродукции полуострова на российский и зарубежные рынки. Стороны договорились об обмене визитами бизнес-делегаций.

Будут развиваться культурные и образовательные связи регионов.

— Мы благодарны за организацию отдыха детей из нашего региона в Крыму. В ответ мы с удовольствием готовы приветствовать молодежь полуострова на форуме «Ладога», планируем развивать сотрудничество в сфере спорта и туризма. И, конечно, готовы продолжить оказывать поддержку одаренным детям, абитуриентам из Республики, заинтересованным в получении качественного высшего образования в Ленинградском государственном университете им. А.С.Пушкина, – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В тот же день крымские гости в сопровождении губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина посетили Гатчину.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов, возглавивший делегацию, преподнес детям Ленинградской области замечательный подарок: ароматные яблоки из крымских садов.

Визит крымчан в Гатчину начался с возложения цветов к стеле «Гатчина – город воинской славы». Затем парламентарии проследовали к площади у кинотеатра «Победа», где их уже ждали волонтеры, представлявшие все районы Ленинградской области. Здесь же стояла большая фура с сочными, ароматными яблоками.

Крымские гости торжественно вручили Александру Дрозденко сертификат на 10 тонн яблок для детских социальных учреждений Ленинградской области. Даром от чистого сердца назвал яблоки, переданные крымскими меценатами маленьким ленинградцам, глава Республики Крым.

— Будем приезжать не с пустыми руками постоянно, – пообещал Сергей Аксенов. – Ленинградской области низкий поклон, Гатчине – слова благодарности и уважения за поддержку и понимание, за все, что вы делаете для Республики Крым.

— Очень сладкие яблоки, – отметил губернатор Ленинградской области, попробовав одно из них. – Вкусней, чем крымские яблоки, никогда не ел…

— Обратившись со словами благодарности к крымским парламентариям, Александр Дрозденко признался:

— Мы действительно очень любим Крым, гордимся тем, что Крым с нами, и очень благодарны вам за то, что вы сделали для того, чтобы Крым вернулся в Россию… Я думаю, как только будет построен Крымский мост, эти яблоки будут приезжать к нам не в одной, а в десятках фур, и не только в Ленинградскую область, но и в Санкт-Петербург и на весь СевероЗапад России. Мы готовы их принимать, обрабатывать, фасовать и направлять во все наши торговые точки и детские учреждения…

Отдельные сертификаты на яблоки получили и волонтеры из каждого из восемнадцати районов Ленинградской области – все фрукты будут распределены между тридцатью детскими домами Ленинградской области.

Несмотря на ветреный, холодный день, церемония вручения сертификатов прошла в очень теплой, дружественной атмосфере. Южные гости улыбались и шутили, а потом отправились на экскурсию в Гатчинский дворец, музей 218 АРЗ и посетили молочный комбинат «Галактика».

Напомним, Ленинградская область взаимодействует с Симферопольским районом Республики Крым с июня 2014 года в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и администрацией Симферопольского района Республики Крым. Ленинградская область оказывает содействие курируемому району в сферах энергетики, образования, здравоохранения и социальной защиты, труда и занятости, в области культуры, туризма и т. д.