Молодые избиратели сделали выбор

В Гатчинском городском Доме культуры состоялся финал IX фестиваля молодых избирателей Ленинградской области. Искрометные шутки, пропагандистские лозунги, песни, стихи и танцы – молодые избиратели 47-го региона продемонстрировали свой активный интерес к политической жизни области.

Рубрики:  Образование

Фестиваль молодых избирателей проводится избирательной комиссией Ленинградской области на протяжении девяти лет и вызывает большой интерес у молодежного актива региона. В этом году по итогам трех отборочных этапов в финале ежегодного фестиваля приняли участие 11 команд из разных муниципальных образований Ленинградской области. Гатчинский район представляли сразу две команды – команда Государственного института экономики, финансов, права и технологий «Будущее России» из Гатчины и команда Сяськелевского сельского поселения.

В этом году фестиваль был посвящен Единому дню голосования, который состоится 10 сентября 2017 года. В этот день во многих регионах страны пройдут выборы в органы государственной власти и местного самоуправления.

Участников фестиваля приветствовали председатель избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский, глава Гатчинского района Андрей Ильин, заместитель главы администрации Гатчинского района Сергей Голованов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Людмила Тептина.

Михаил Лебединский уверен, что, не зависимо от итоговых оценок жюри, каждая команда вправе считать себя победителем – благодаря той работе, которая была проделана, чтобы дойти до финала. Он также пожелал будущим и нынешним избирателям «делать свой выбор обдуманно и обоснованно, чтобы потом не жалеть об этом».

Андрей Ильин поделился воспоминаниями о том, как в советские времена граждане активно принимали участие в выборах и «с улыбкой шли на избирательный участок». Сергей Голованов от имени главы районной администрации Елены Любушкиной поблагодарил молодых людей за активное участие в политической жизни страны. А Людмила Тептина с уверенностью заявила, что ежегодное проведение фестиваля позволит повысить правовую грамотность и активность молодежи в избирательном процессе.

Судить соревнующиеся команды собралось компетентное жюри, для которого язык избирательного права уже можно считать родным. Председателем жюри выступил заместитель председателя Леноблизбиркома Владимир Скоробогатов. Ему помогали члены Леноблизбиркома Павел Александров, Михаил Носов, Иван Макаров, а также начальник департамента комитета общего и профессионального образования Дмитрий Богославский, первый заместитель председателя комитета по молодежной политике Алексей Орлов, начальник сектора по работе со СМИ и общественными объединениями Леноблизбиркома Ольга Журавленко.

Финал IX фестиваля молодых избирателей Ленинградской области традиционно проходил в формате КВН и состоял из трех конкурсов: представление команды, конкурс капитанов на тему «Если бы я был кандидатом» и домашнее задание на тему «Выбирает вся страна!».

Ребятам предстояло рассказать о своей гражданской позиции и понимании роли молодежи в политической жизни страны, поделиться мыслями о формах и методах ведения избирательной кампании, а также привлечении избирателей и рассказать о роли выборов в жизни молодежи.

По итогам трех конкурсов победителем фестиваля стала команда Волосовского поселения «Мимикрята», второе место заняла команда Сяськелевского сельского поселения Гатчинского района, бронзу присудили команде Волховского политехнического техникума «Кампус».

Председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский и его заместитель Владимир Скоробогатов вручили победителям кубки, дипломы и подарочные сертификаты на приобретение спортивных товаров.