Спортивное обозрение

Скалолазание

В Калининграде прошло Первенство России по скалолазанию в виде «трудность». Воспитанник Гатчинской ДЮСШ № 2 Сергей Тюпышев (тренер-преподаватель Галина Новикова) в составе команды Ленинградской области занял второе место.

Бокс

С 28 марта по 2 апреля в г. Кировске Мурманской области проходило Первенство Северо-Западного федерального округа по боксу среди юношей 13-14 лет. В соревнованиях приняли участие 127 спортсменов из всех десяти регионов Северо-Западного федерального округа.

Сборная Ленинградской области под руководством главного тренера Алексея Кочукова заняла первое командное место, завоевав семь золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых медали.

Гатчинский район представляли воспитанники ДЮСШ № 2 и районной ДЮСШ (отделение Вырица). Все спортсмены завоевали заслуженные медали: бронза у Леонида Лобанова, серебро у Дмитрия Ершова и Никиты Романова. Золотые медали и путевку на Первенство России, которое пройдет в Анапе, получили Омар Зейналов и Никита Зыченков.

С 7 по 9 апреля в Войсковицком центре культуры и спорта прошел открытый турнир по боксу памяти первого президента федерации бокса Гатчинского района, мастера спорта СССР Анатолия Соловьева. В соревнованиях приняли участие 152 спортсмена из 26 команд в возрасте от 2008 до 1998 годов рождения. Всего было разыграно 50 комплектов наград.

Бег

8 апреля состоялся 44-й пробег-марафон «Битцевская прямая», в котором принял участие Олег Надоричев. Он стал вторым на дистанции 21,1 км. На следующий день он вышел на старт 4-го пробега-марафона «Бирюлевские дорожки» (дистанция 21,1км), где занял первое место в абсолюте.

9 апреля состоялся «Роттердамский марафон», в котором принял участие представитель клуба «Сильвия» в Голландии Евгений Величко. А также прошел эстафетный авторский полумарафон SPBRUN «Бегущая строка», в котором приняли участие представители клуба «Сильвия». На дистанции 21,1 км первым в своей возрастной группе стал Алексей Белоусов, второе место в своей возрастной группе занял Александр Суханов. Денис Белоусов впервые принимал участие в полумарафоне в качестве пейсмейкера.

Бадминтон

11 апреля в Мюлузе (Франция) завершилось командное первенстве Европы по бадминтону среди спортсменов до 19 лет. Россия вышла в финал соревнований, где уступила хозяевам кортов, бадминтонистам Франции со счетом 3-0 и, таким образом, завоевала серебро турнира. В состав сборной России входил гатчинский бадминтонист Михаил Лавриков.

Спартакиада дошкольников

12 и 13 апреля в ФОК «Арена» проходил пятый этап спартакиады дошкольников – соревнования «Веселые старты».

В соревнованиях приняли участие 20 команд, составленные из 8 детей 2009-2010 годов рождения.

По итогам пяти этапов спартакиады дошкольников в итоговом протоколе команды располагаются следующим образом:

1 дивизион: 1 место – детский сад № 26, 2 место – д/с № 1, 3 место – д/с № 24, 4 место – д/с № 10, 5 место – д/с № 11, 6 место – д/с № 4;

2 дивизион: 1 место – д/с № 18, 2 место – д/с № 31, 3 место – д/с № 23, 4 место – д/с № 13, 5 место – д/с № 9, 6 место – д/с № 19;

3 дивизион: 1 место – д/с № 16, 2 место – д/с № 40, 3 место – д/с № 22, 4 место – д/с № 8, 5 место – д/с № 3, 6 место – д/с № 43, 7 место – д/с № 5, 8 место – д/с № 46, 9 место – д/с № 7, 10 место – д/с № 17, 11 место – д/с № 51.

Шестой, заключительный этап, – легкоатлетическая эстафета, пройдет в начале мая.