Александровский родник

Окрестности деревни Александровка Гатчинского района богаты природными родниками, но есть еще одно удивительное место, в которое хочется возвращаться. Это возрождающийся из руин храм св. Александра Невского, построенный в XVIII веке Демидовыми.

Рубрики:  Общество

Пока идет его восстановление, службы проводятся во временной деревянной церкви. Приход храма прирастает неравнодушными людьми, которые щедро делятся своими талантами на благо людей. Благодаря их усилиям народные праздники в д. Александровка становятся яркими, запоминающимися и познавательными.

Коллективы Гатчинского городского Дома культуры – ансамбль гусляров «Перезвон», фольклорный ансамбль «Коляды», мужской ансамбль «Правило» – неизменные организаторы празднеств совместно с приходом, направляемым отцом Михаилом (Владимировым). В воскресенье, 16 апреля, несмотря на снегопад, состоялся Пасхальный праздник в д. Александровка.

Игры и забавы, пасхальные хороводы, конкурс частушек никого не оставили стоять в сторонке. Вы знаете, что такое «волочебные песни»? А как катать яйца на Пасху и играть в «Золотые ворота»? Я вот тоже не знала, пока не побывала на этом искрометно-заснеженном Пасхальном празднике.

Под удалой аккомпанемент балалайки руководителя фольклорного ансамбля «Коляды» Дмитрия Борисовича Цуварева ноги сами просятся в пляс. И не узнать сразу в танцующей павушке-лебедушке строгого и собранного старосту храма – Веру Адамовну Столяренко.

После хороводов, игр и забав всех ждал чай с куличами, заботливо приготовленный Людмилой Александровной Вершининой. Больше всего меня удивляет, что возрождает народные традиции, прежде всего, молодежь! Это радует до глубины души. Мне до сих пор не приходилось еще видеть столь деятельное участие молодых людей, детей в жизни прихода.

В д. Александровка немало многодетных, очень хороших семей, в которых дети воспитываются в православных традициях. И какая внутренняя красота в таких детях! Пока у нас есть такие семьи и такие дети – ничто не сломит Россию-матушку.

Конечно, прихожанами храма становятся не только жители Александровки и ближайших поселков. Александровский храм помогают восстанавливать и петербуржцы, и гатчинцы, и многие другие неравнодушные люди. Александровский родник будет жить!