Полвека Гатчинской народной филармонии

В воскресенье, 23 апреля, Гатчинская народная филармония отметила свое 50-летие.

Рубрики:  Культура

Филармоническая страница занимает достойное место в музее истории музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова. Все годы педагоги вели летопись народной филармонии. Сохранились документы филармонического концерта в честь 35-летия. Из этого списка все, кто здравствует, приглашены и на 50-летие.

Городская народная филармония была создана на базе вечерней школы общего музыкального образования для взрослых. Такое решение принял исполком Гатчинского городского Совета депутатов трудящихся 22 февраля 1967 года. Художественным руководителем филармонии был назначен директор вечерней школы общего музыкального образования Глеб Сергеевич Веретенников. На торжественном открытии композитор В. Успенский порадовал гатчинцев известием о том, что шефство над филармонией взяла Ленинградская консерватория.

«Это было удивительное время, рассказывает директор филармонии Надежда Корбут. Взрослые люди – научные сотрудники, студенты учебных заведений, рабочие заводов и фабрик хотели не только получить музыкальное образование, но и концертировать. В школе с первых лет существования образовался большой творческий исполнительский коллектив. Концертная работа сразу же вышла за рамки обычной работы музыкальной школы. Все это требовало новых форм работы. Так возникла идея народной филармонии».

Душой народной филармонии стала ее оперная студия, где ставились целые оперные спектакли, сцены из опер знаменитых классиков. Оперная студия широко использовала в своей работе интересный и доступный для слушателя жанр музыкальной новеллы (литературно-музыкальной композиции). Газеты тех лет рассказывают, что уже на следующий год в музыкальной школе состоялось прослушивание музыкальной новеллы А. Рубинштейна «Белая тень». Рассказ о П.И. Чайковском читал художественный руководитель филармонии Г.С. Веретенников. Фрагменты из произведений выдающегося русского композитора исполняли самодеятельные артисты Л. Дегусарова, И. Мокашева, Р. Певцова, А. Фомичева, В. Бутяви, Ю. Петров, С. Шмидт и В. Эйдемиллер. Есть те, кто и сейчас поет на сцене. К примеру, нынешний солист хора ветеранов Гатчинского ДК Николай Иванович Деньчуков в оперной студии народной филармонии пел в «Евгении Онегине».

В 1969 году народная филармония объединяет уже 200 человек. Это – академический хор (рук. В.Ф. Чабанный), оркестр баянистов и аккордеонистов (рук. В.Н. Казанцев), оперный коллектив и группы солистов различных жанров. За три года филармонией проведено более 120 концертов и лекций-концертов. Только преподавателем Лидией Дегусаровой было организовано и проведено 46 сольных концертов «Старинного русского романса».

Старые афиши и концертные программки говорят о яркой и интересной творческой жизни городской народной филармонии. Спектакли с успехом возили по стране. В Костроме до сих пор помнят выступления нашего филармонического коллектива. По приглашению Костромского облисполкома группа гатчинских артистов выезжала в Кострому по обмену опытом. К всеобщему удивлению после концерта всем гатчинцам присвоили звание артистов Костромской филармонии, вручили удостоверения и нагрудные значки.

Тесная творческая дружба связала гатчинскую филармонию и с народной филармонией города Череповца (Вологодская область). Народные филармонии обменялись репертуаром, концертными выступлениями коллективов, лекционной литературой. Хранящиеся в архивах гатчинской филармонии газеты тех лет рассказывают не об одной поездке по стране и восторженных откликах публики. За большие заслуги в области культуры и искусства Указом Президиума Верховного совета РСФСР Глебу Веретенникову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

В начале 70-х филармония имеет в своем составе академический хор, оперный коллектив, оркестр баянистов и аккордеонистов, группу солистов (состоит из 13 человек: инструменталисты, вокалисты, чтецы) и лекторскую группу, которая разрабатывала тексты новелл, темы концертов и лекции к ним. Коллектив народной филармонии поддерживает постоянную связь с Ленинградским хоровым обществом, областным Домом народного творчества, Гатчинским отделением общества «Знание».

На отчетном концерте филармонии звучат арии из оперы А.С. Даргомыжского «Русалка» в исполнении солистов оперного коллектива.

Шестой сезон открывается музыкальной новеллой по опере Дж. Верди «Травиата». Абонемент восьмого концертного сезона состоит из восьми музыкальных вечеров. Оперный коллектив осуществил постановку комической оперы в трех действиях «Запорожец за Дунаем». Сольный концерт Лидии Дегусаровой поражает слушателей огромным репертуарным диапазоном: от старинных мастеров бельканто В. Беллини, Г.Доницетти, произведений западных классиков Ф. Листа, Ж. Бизе – до романсов русских классиков П.Чайковского, С. Рахманинова и произведений советских композиторов Р. Глиэра, А. Власова. В 1977 году оперный коллектив филармонии представил слушателям комическую оперу в трех действиях «Каморра».

На основании распоряжения исполкома Гатчинского городского Совета народных депутатов с 1 января 1980 года вечерняя школа общего музыкального образования для взрослых реорганизована в детскую музыкальную школу № 2 г. Гатчины. Открывается новая страница жизни народной филармонии.

«Со временем, когда первый наплыв взрослых самодеятельных музыкантов прошел, состав учащихся изменился. Музыкальная школа стала детской, вместе с тем изменилась программная стилистика народной филармонии и состав ее исполнителей. Меняется и аудитория слушателей. Концерты теперь ставятся для учащихся музыкальных и общеобразовательных школ, педагогических и технических училищ города. Лекции-концерты, направленные на углубленное знакомство с музыкальным искусством, объединяются в абонементные циклы для детей младшего и старшего школьного возраста, сочетаются с тематическим экскурсиями по музейным залам», – продолжает свой рассказ Надежда Владимировна.

Основная работа легла на плечи педагогического коллектива детской музыкальной школы №2, но к концертным выступлениям привлекаются и прежние исполнители, городские коллективы, создаются новые инструментальные ансамбли – дуэты, трио, квартеты и другие.

В 90-е детские филармонические концерты проходят в зале Гатчинской детской музыкальной школы им. М.М. ИпполитоваИванова. Большим праздничным концертом отметила музыкальная общественность Гатчины 30-летие городской народной филармонии. В концертном зале собрались музыканты разных поколений. В юбилейный вечер на сцену вышли артисты народной филармонии И. Печковский, Л. Дегусарова, Н. Деньчуков, В. Поденков. Ветераны филармонического движения Е.Н. Алхазова, Н.И. Финоченко, И.Р. Лаврова, Ф.Ф. Савин были награждены почетными и благодарственными грамотами.

В январе 2001 года детская музыкальная школа № 2 переименована в Детскую школу искусств города Гатчины. Филармония попрежнему работает при школе, ежегодно проводится около десятка концертов, в том числе в Александровской приемной Гатчинского дворца-музея. Педагоги и ученики участвуют в концертах хора Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, организуют концерты, посвященные творчеству выдающихся русских композиторов.

«В учреждениях стала проводиться градация направлений работы, филармоническое движение было приписано не к образовательной, а к просветительской работе, – рассказывает Надежда Корбут. – Посчитав, что пропаганда творчества не школьное направление работы, филармония была отнесена к комитету по культуре администрации МО «Город Гатчина».

В 2007 году филармония получила прописку в Центре творчества юных г.Гатчины. Организациями концертов занимались Ольга Хлюпкина, затем Людмила Герасимова, которая ввела новые интересные формы работы. Зрители открыли для себя программу «В гостях у императора», фестиваль «Поющие трубы».

Гатчинская городская филармония никогда не была учреждением, как, например, питерская. В Петербурге это концертное учреждение, в котором работают артисты, коллективы, это самостоятельное юридическое лицо, которое имеет свой устав. «Гатчинская филармония из народного филармонического движения трансформировалась в поддержание существования наших творческих коллективов. И если бы не эта структура, возможно, многие хорошие коллективы Гатчина бы потеряла», – считает Надежда Корбут.

Многие коллективы получили старт в филармонии. Сегодня филармония в Гатчине – это оркестр народных инструментов (рук. заслуженный работник культуры РФ Л.Е. Патрикеева), молодежная капелла «Гармония» (рук. заслуженный работник культуры РФ И.В. Роганова), молодежный камерный оркестр (рук. заслуженный работник культуры РФ С.Н. Ефаев) и эстрадно-духовой оркестр (рук. Ю.А. Крутелев), солисты филармонии, которых знают и любят в Гатчине. Это – концерты, театрализованные программы, творческие встречи, фестивали. Основное направление деятельности по-прежнему просветительское. Бюджетные средства идут на зарплату и аренду залов. На всех, руководителей и участников коллективов, 29.5 ставок. Выделенной на аренду залов суммы хватает на два концерта в месяц, еще недавно было четыре. Все остальное – афиша, цветы, оплата приглашенных коллективов – за счет проданных билетов и спонсоров. За исключением отдельных программ, на которые предусмотрена бюджетная поддержка.

«Филармонии исполняется 50 лет. Задача сегодняшнего дня – объединить разрозненные музыкальные движения классической направленности, – уверена руководитель филармонии Надежда Корбут. – В Гатчине большую работу ведет дворец, музыкальная школа, библиотеки, музей города…Часто замечательные концерты идут в одно время и в один день. А публика, как правило, на классических концертах тоже одна и та же. От этого страдает и концерт, и исполнители. Понимаю, что непросто, но, если удастся найти общий знаменатель, было бы хорошо и исполнителям, и зрителям. Тогда Гатчинская городская филармония вновь зазвучит и в нашем регионе, и по всей стране».