Кто и как получает жильё бесплатно

Кто имеет право на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья? Кому государство обязано предоставить квартиру? Куда обращаться? Какие нужны документы? На эти вопросы мы попросили ответить начальника отдела жилищной политики Гатчинского муниципального района Александра Резвого.

Рубрики:  Общество

— Наш отдел выполняет полномочия по реализации прав граждан по участию в федеральных, региональных жилищных программах на получение социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья по всем поселениям района, за исключением Коммунара. Администрация Коммунарского городского поселения выполняет их самостоятельно.

Также мы выполняем государственные полномочия по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов, вынужденных переселенцев, переселенцев из районов Крайнего Севера, граждан, подвергшихся радиационному воздействию на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), граждан, уволенных с военной службы, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-сирот, не имеющих закрепленного жилого помещения.

- Какие жилищные программы действуют в Гатчинском муниципальном районе?

— Во-первых, это две федеральные программы: «Жилище» на 2015 – 2020 годы, для реализации которой была утверждена Государственная программа Ленинградской области «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области», и «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», для реализации которой была утверждена региональная программа «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области».

В рамках региональных программ действует ряд подпрограмм: «Жилье для молодежи», «Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области», «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области», «Обеспечение жильем, оказание содействия для приобретения жилья отдельными категориями граждан, установленными федеральным и областным законодательством», «Оказание поддержки гражданам, пострадавшим в результате пожара муниципального жилищного фонда».

Кроме того, в Гатчинском муниципальном районе работают две муниципальные программы, в том числе сориентированные на поддержку молодых семей, молодых специалистов, бюджетных работников, переселение граждан из аварийного жилищного фонда г. Гатчины и оказание помощи пострадавшим на территории Гатчины в результате пожара муниципального жилищного фонда.

- Велико ли число счастливчиков, которые в этом году смогут улучшить свои жилищные условия при поддержке государства?

— Десятки жителей Гатчины и района каждый год становятся участниками различных жилищных программ. Конечно, хотелось бы, чтобы их было больше. Но число участников ограничивается, в первую очередь, возможностями финансирования.

В 2017 году по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» получат свидетельства 19 семей, из них в Гатчине – 14 семей, среди которых пять многодетных. В этом году по подпрограмме «Жилье для молодежи» получат свидетельства 47 семей. Из них по Гатчинскому району – 27 семей, в числе которых 13 многодетных и 6 семей, имеющих детей-инвалидов. В Гатчине – 16 семей, среди которых 6 многодетных. В Коммунаре – три семьи, из них две многодетные и одна с ребенком-инвалидом.

В рамках реализации подпрограммы «Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области» в 2017 году получат свидетельства шесть семей. Еще девять семей уже получили в этом году свидетельства по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 20142017 годы и на период до 2020 года».

В подпрограмме «Оказание поддержки гражданам, пострадавшим в результате пожара муниципального жилищного фонда» в 2017 году будут участвовать МО «Город Гатчина» (1 семья), Пудостьское (2 семьи), Сусанинское (1 семья), Кобринское (8 семей) поселения. Планируется улучшить жилищные условия 12 семьям и приобрести жилые помещения общей площадью 586 м кв.

В реализации подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области» (этап 2015-2016 гг.) принимали участие Сиверское, Большеколпанское, Пудостьское поселения. Переселено 179 человек (73 семьи) из восьми аварийных домов. В 2016 – 2017 гг. в этой подпрограмме принимают участие город Гатчина, Коммунар, Сиверское, Дружногорское, Кобринское, Новосветское, Сусанинское, Елизаветинское, Пудомягское поселения. До 1 сентября 2017 года планируется переселить 311 человек из 27 аварийных домов.

Администрация Гатчинского муниципального района направила все необходимые документы в Комитет по строительству Ленинградской области для включения в региональный реестр аварийных жилых домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. В соответствии с данным реестром будет формироваться новая региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области на 2018-2022 гг.». Всего по Гатчинскому району в региональный реестр аварийных жилых домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, в настоящее время включено 130 многоквартирных жилых домов, в которых проживает 1695 человек.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы Гатчинского муниципального района на 2015-2017 годы» было приобретено семь однокомнатных квартир в п.Пудость. Жилые помещения получили пять врачей, один педагог и один работник культуры.

По переданным региональной властью государственным полномочиям в 2017 году планируется выполнить работы по капитальному ремонту пяти индивидуальных жилых домов ветеранов Великой Отечественной войны в Вырицком и Большеколпанском поселениях, а также приобрести 31 жилое помещение для детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот.

Сейчас разрабатываются новые муниципальные жилищные программы на 2018-2020 гг.

- На какой год можно подать заявления? Куда обращаться, и какие нужны документы для участия в жилищных программах?

— В настоящее время мы принимаем документы от граждан для участия в жилищных программах 2018 года. Всю информацию о жилищных программах, перечень документов, необходимых для участия в них, можно получить в отделе жилищной политики Гатчинского муниципального района по адресу: Гатчина, ул. Киргетова, д.1, кабинет №1. Приемные дни – вторник и четверг с 10 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Справки по телефону: 932-27 и 306-54.

- Спасибо за полезную информацию.