Сумасшедший артистизм и необыкновенное обаяние

Взволнованные родители, нарядные дети, многочисленный реквизит и не скрывающие улыбок члены жюри – это главные составляющие ежегодного фестиваля молодых семей Гатчинского муниципального района «Все начинается с семьи».

Рубрики:  Общество

В этом году фестиваль проходил в девятый раз, а местом его проведения стал Новосветский культурно-досуговый центр «Лидер».

Участников фестиваля – а это семейные команды, в которых возраст обоих родителей не превышает 35 лет и есть хотя бы один ребенок, ожидали три задания. Впрочем, экспромта от них не требовалось: все задания были даны заранее.

В этом году фестиваль был посвящен Году экологии в России, и задания участники получили соответствующие. Во-первых, это творческая работа «Я здесь живу, и я отсюда родом» – поделки, иллюстрации, фотоальбомы и т.п. Во-вторых, визитная карточка – творческое представление семьи по теме «Эко – я, эко – мы, эко – мир» в свободной форме (миниатюра, музыкальная композиция, танец и т.д.). Наконец, семейный концертный номер «Маленькие чудеса большой природы». Жюри оценивало в выступлениях артистичность, юмор, взаимопонимание, глубину и художественное оформление номера.

Участвовать в конкурсе отважились 13 семей. Приветствуя их, председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского района Елена Волоскова сразу отметила, что «проигравших на этом конкурсе быть не может. Самое главное воспитание ребенок получает в семье. И воспитываем мы его своим примером. Поэтому вы – молодые, позитивные, креативные, творческие родители, решившие принять участие в этом фестивале, – уже победители».

Визитные карточки участников конкурса позволили взглянуть на разнообразие талантов молодых семей района. Здесь были и зажигательный танец ковбоев (семья Свиридовых, Гатчина), и сказания в русском стиле (семья Кирилловых, Новосветское поселение), и прекрасный вокальный номер с группой поддержки из бабушки и дедушки (семья Дмитриевых, Таицкое поселение), и выступление в стиле стендап-комиков (семья Охват, Елизаветинское поселение), и театральная зарисовка (семья Лапшиных из Сяськелевского поселения).

Концертный номер только усилил палитру талантов: семья Поповых из Большеколпанского поселения представила поучительную сказку, семья Петровых из Сиверского поселения, семья Никкинен из Пудомягского поселения и семья Блакитных из Коммунара – чудесную песню, семья Шкаленковых из Войсковицкого поселения – озорной танец, семья Пелевиных из Дружногорского поселения – литературную композицию, семья Дерягиных из Пудостьского поселения и их однофамильцы – Дерягины из Веревского поселения помогли пролистать страницы истории их малой родины. И все выступления объединяла тема экологии.

По единогласному мнению жюри первое место завоевала семья Кирилловых из Новосветского поселения. Теперь ей предстоит представлять Гатчинский район на областном конкурсе молодых семей «Дружная семья», который пройдет в мае.

Второе место заняла семья Блакитных из Коммунара, третье место – у семьи Шкаленковых из Войсковицкого сельского поселения.

Впрочем, в этот день всем семьям были вручены подарки и дипломы в разных номинациях:

— «Пропаганда экологических знаний» – семья Лапшиных,

— «Дружная семья» – семья Пелевиных,

— «Преемственность поколений» – семья Дмитриевых,

— «Сумасшедший артистизм» – семья Свиридовых,

— «Романтика отношений» – семья Поповых,

— «Любовь к малой Родине» – семья Дерягиных (Пудость),

— «Музыкальность» – семья Петровых,

— «Глубина раскрытия темы» – семья Никкинен,

— «Самая находчивая семья» – семья Охват,

— «Самая обаятельная семья» – семья Дерягиных (Верево).