Стартуют «народные проекты»

Губернатор Ленинградской области озвучил список приоритетных инициатив населения, которые будут реализованы в проектной логике.

Рубрики:  Общество

В ходе заседания правительства Ленинградской области глава региона Александр Дрозденко сообщил о формировании приоритетного перечня «народных» инициатив, которые в ближайшее время получат статус региональных проектов. Среди них: «Красивый двор» (программа благоустройства дворовых территорий), «Доступные спортплощадки» (проект строительства малых внутридворовых спортивных сооружений), «Молодежные коворкинг-центры» (создание сети центров для развития молодежного предпринимательства), «Равные возможности детям» (развитие кружков технической и творческой направленности для детей во всех районах области) и «МойРегион.рф» (интерактивный портал обратной связи руководства области, муниципальных образований и населения).

«Мы сегодня обсудили итоги реализации государственных программ в Ленинградской области за 2016 год. На их реализацию выделяется существенное финансирование как из регионального, так и из федерального бюджетов. Тем не менее, как мы видим, распределение средств весьма неравномерное. В связи с этим уровень удовлетворенности жителей области пока не такой высокий, как нам бы хотелось. «Народные» проекты призваны перераспределить финансирование в рамках государственных программ области именно на те сферы, которые больше всего волнуют наших жителей. Развитие этих приоритетов будет идти на принципах процентного софинансирования из регионального и муниципального бюджетов, а также с привлечением активной части населения районов», – подчеркнул губернатор.

Глава области сообщил, что в мае текущего года состоится широкое общественное обсуждение «народных проектов».