Вновь об обращении с отходами

В рамках «Правительственного часа» депутаты заслушали и обсудили информацию о системе обращения с отходами на территории Ленинградской области.

Рубрики:  Правопорядок

С докладом выступил начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов. Он подчеркнул, что основными участниками системы обращения с твердыми коммунальными отходами являются: население, хозяйствующие субъекты; организации, осуществляющие сбор и транспортирование отходов; организации, принимающие отходы на обработку, утилизацию, размещение. Соответственно, стоимость услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами складывается из тарифа на сбор и транспортировку отходов и тарифа на размещение отходов. Существует разброс цен на транспортировку отходов, так как транспорт в существующей системе не является регулируемым видом деятельности: от 145 рублей за 1 куб.м (Сосновоборский городской округ) до 647 рублей за 1 куб.м (г. Ивангород).

Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, осуществляют выбор, исходя из стоимости услуг. Как отметил докладчик, «слабым звеном» в системе на данный момент является этап транспортировки отходов и отсутствие у жителей индивидуальной жилой застройки обязанности заключать договоры на вывоз отходов, в настоящий момент федеральным законодательством эта обязанность не предусмотрена».

Большой проблемой является размещение отходов с территории Санкт-Петербурга, поступающих на полигоны Ленинградской области. Ежегодно эта цифра достигает 1070 тысяч тонн отходов. В данный момент полигоны размещения отходов являются объектами федерального надзора, а система учета и контроля за движением отходов отсутствует. В рамках нового регулирования сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение отходов на территории субъекта будут обеспечиваться региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

В Ленинградской области утверждена территориальная схема обращения с отходами. Документ делит всю территорию субъекта на 13 технологических зон, в каждой из которых определены источники образования твердых коммунальных отходов, места, оборудованные контейнерными площадками для сбора мусора, и лицензированные полигоны для размещения, утилизации и переработки твердых коммунальных отходов.

Схема будет являться основным документом для деятельности единого регионального оператора по обращению с отходами, которого области предстоит определить до 1 января 2019 года.

Депутатов интересовала судьба конкретных полигонов. Так, депутата Сергея Коняева интересовал вопрос о полигоне «Новый Свет-ЭКО», так как 80 % отходов полигона составляют отходы из Санкт-Петербурга и только 20% из Ленинградской области, а тарифы на размещение устанавливает регион, который преобладает по объемам размещения. По словам Николая Борисова, после ввода регионального оператора тарифы полигона «Новый Свет-ЭКО» будут соответствовать областным.

В заключение докладчик отметил, что предполагается строительство двух новых полигонов ТБО на территории Тосненского и Выборгского районов.