Парад ретро-техники на улицах Гатчины

В субботу, 29-го апреля, в Гатчине прошел V фестиваль ретро-техники и любителей военной истории, посвященный 72-й годовщине Победы.

В 10 часов утра на площадке в Госпитальном переулке открылась выставка ретро-техники: все желающие могли посидеть за рулем транспортных средств, возраст которых измеряется десятилетиями. Правда, количество экспонатов оказалось скромным: к автопробегу по улицам города приготовились два мотороллера и один мопед эпохи СССР, «Москвич-408», ГАЗ-69 – советский послевоенный внедорожник и настоящий немецкий автомобиль времен Великой Отечественной.

Водитель раритета – Александр – рассказал, что это – восстановленный «Штойвер-200», немецкий внедорожник военных лет. На ходу он уже почти год, участвовал в прошлогодней реконструкции в парке. Александр – профессиональный шофер с категорией «В» и «С», водительский стаж – 42 года. В своей практике перепробовал всякие автомобили. Какие ощущения испытывает человек, пересаживающийся с современной машины на ее далекого предка?

— Как будто в танк сел. В управлении машина тяжеловата – похожа на старый УАЗ, комфорта никакого, – рассказывает Александр. – Она полноприводная, коробка трехступенчатая, механическая, есть раздаточная коробка, понижающая передача; мосты отключаются, можно вообще выключить кардан. По бездорожью идет, как танк – очень хорошая проходимость. На шоссе разгоняется до 90 км/ч. Но в ней еще многое предстоит доделывать…

Несмотря на дождь и пронизывающий ветер, посмотреть старую технику холодным субботним утром в желающих недостатка не было: детишки буквально облепили и «немца», и отечественный «джип» полувековой давности, и старые мотороллеры с новой покраской. Все фотографировались за рулем, на фоне машин, рядом с «солдатами вермахта» – санитаром и связисткой (в реконструкции она – пленная).

В этот раз «Штойвер» исполнял роль автомобиля санитарной службы вермахта – на него наклеили красный крест. После выставки из Госпитального переулка ретро-техника двинулась по улицам Гатчины в Приоратский парк, где ровно в полдень при участии 6-й общевойсковой армии Западного военного округа открылся V фестиваль ретро-техники и любителей военной истории. На возвышенности между Черным и Филькиным озерами развернулась экспозиция современной военной техники и оружия, интерактивные площадки, заработали торговые точки и, конечно, полевая кухня. После митинга началась военно-историческая реконструкция «День весны 45-го».