«О тех, кто уже не придёт никогда, – помните!»

В воскресенье, 7-го мая, в Гатчине состоялась патриотическая акция «Чтобы дети наши помнили»: на площади Победы собрались родители с детьми – от самых маленьких до подростков, чтобы отдать дань памяти своим прадедам, защищавшим страну от фашистов.

Рубрики:  Общество

Детский праздник стал доброй традицией – в этом году он проходит уже в третий раз благодаря детским клубам «Колобок» и «Азбука», студии «Воздушный мир», студентам Гатчинского педагогического колледжа и комитету по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского района.

На празднике звучали военные песни, многие пришли с цветами – у памятника защитникам и освободителям Гатчины появились свежие гвоздики. Детишки с увлечением раскрашивали бумажных журавликов, чтобы потом прикрепить их к воздушным шарам и отпустить в небо.

Ведущая и организатор праздника – руководитель детского клуба «Колобок» Вера Мишина приглашала к микрофону всех желающих – рассказать стихотворение или спеть песню о войне. Детсадовцы и школьники – от трех до тринадцати лет – с готовностью читали стихи, кто-то запел «Катюшу», и песню подхватили взрослые и дети. Самыми активными оказались ученики гатчинской школы № 9 и гимназии им. К.Д. Ушинского. В военной викторине участвовали все, причем на последний вопрос – какое звание было присвоено Гатчине в прошлом году – ответили хором.

Когда все журавлики были готовы, зазвучали стихи Роберта Рождественского: «Помните! Через века, через года, – помните! О тех, кто уже не придет никогда, – помните!», и под легендарную песню «Журавли» голубые шары дружно взмыли ввысь. Ветер мгновенно подхватил их и понес журавликов в небо…