«Хорошо, что вы помните о нас!»

По инициативе председателя Совета ветеранов ЖЭУ-3 М.А. Мельвиль и педагогов начальных классов Гатчинской школы №4 в преддверии Дня Победы прошла акция «Открытка для ветерана».

Рубрики:  Общество

Больше 200 детей приняли в ней участие. 75 ветеранов микрорайона школы получили открытки и сувениры с трогательными детскими словами благодарности и пожеланий. Ребята поздравляли пожилых людей с Днем Победы и обещали хорошо учиться и никогда не забывать о подвигах и ратных делах своих дедов и прадедов.

Неожиданно для детей и педагогов акция получила продолжение. Сами ветераны откликнулись на добрые слова ребят и написали небольшие ответные письма, которые невозможно было читать без слез. В них участники военных действий, дети войны, вдовы и труженики тыла писали о своей жизни в те тяжелые военные годы. Вот некоторые из них:

«…Спасибо за радость, которую принесли ваши открытки в мой дом. В войну я с мамой работала в колхозе, выращивали овощи для фронта, кормили наших бойцов. Все выдержали, выжили. Теперь жить вам!..»

«…Я во время войны в возрасте 15 лет работала на оборонных работах, рыла окопы, выносила раненых под огнем вражеских самолетов. Было очень страшно, но мы верили в Победу! Желаю и вам, ребята, быть патриотами своей Родины!..»

«..Во время войны я работала в госпитале, много было раненых, тяжело было смотреть на их страдания. Часто люди умирали. Приходилось сдавать кровь. Война – это страшная беда для всего народа…»

«Дорогие дети! Открытки, которые вы мне сделали своими руками, очень понравились. Я был в Ленинграде всю блокаду. Жили сначала на улице Курляндской, потом на Звенигородской и у Нарвской заставы — были очень сильные бомбежки. Мне было 12 лет, и я работал водопроводчиком, сантехником, чистил крыши. Один раз украли у нас хлебные карточки, ели выжили. Хорошо, что вы помните о нас!»

В полной тишине слушали ребята на классных часах эти короткие, но порой тяжелые послания. Видно было, переживают и волнуются детские сердца, не хотят, чтобы это еще раз повторилось.

Вспоминая о прошлом, мы помогаем нашим ученикам понять, что такое была война для простого человека, проявить уважение к подвигу дедов, воевавших за мирное небо над их головами, и показать свою благодарность нашим воинам и героям.