Юбилей школьного музея

В Пригородной школе отметили 35-летний юбилей школьного музея народного ополчения Балтийского кораблестроительного завода.

…В начале Великой Отечественной войны тысячи ленинградцев, не ожидая своей очереди призыва в Красную Армию, шли в добровольческие полки и после кратковременного обучения отправлялись на фронт. От рабочих Балтийского завода в первый день войны поступило 1500 заявлений.

В 1941 году у дер. Пижма, где проходил один из рубежей обороны Ленинграда, ополченцы 267-го отдельного батальона Балтийского завода и Куйбышевского района насмерть стояли на подступах к Гатчине. 23 дня они сдерживали натиск фашистов. Многие из них так и остались на поле боя. Их останки в 1976 году были перенесены в братскую могилу, которая находится у перекрестка дорог. Здесь покоится 71 солдат, но на табличках высечены имена только 70-ти. Один боец так и остался неизвестным…

В 1978 году с иде ей создания музея народного ополчения Балтийского кораблестроительного завода к директору Пригородной школы обратился председатель Совета ветеранов завода им. С. Орджоникидзе, ополченец, герой-танкист, Герой Советского Союза Василий Крылов. Он подарил школе свой портфель, который стал первым экспонатом будущего музея. Подготовка к открытию музея длилась четыре года и завершилась 5 мая 1982 года.

Первым директором музея была 9-классница Лариса Карташова. С большим желанием музейным активистам помогал военрук школы, капитан II ранга Владимир Карпенко. За год до официального открытия совет музея стал коллективным членом заводского Совета ветеранов-ополченцев.

За время существования музея ребята совершили походы-экспедиции по Лужскому оборонительному и Красноармейскому рубежам, по Дороге жизни, по городам-героям Крыма, Волгограду, обошли все населенные пункты Новосветского сельского поселения, составили и уточнили списки погибших земляков для увековечивания их памяти.

Работа школьного музея ведется сразу по нескольким направлениям: фондовый отдел, экскурсионная группа, группа связи и работы с ветеранами и молодежью, музейная военно-патриотическая агитбригада, подготовка и участие в районных краеведческих олимпиадах, литературно-музыкальная группа. Сегодня главным хранителем музея является ветеран педагогического труда Татьяна Максименко.

Во время торжественного концерта, приуроченного к юбилею школьного музея, на сцене актового зала ребята читали стихи, песни военных лет исполняли выпускники школы: создательница агитбригады Анжела Галушко и член агитбригады, певец и музыкант Петр Староверов.

Директор школы Ольга Смирнова и почетные гости праздника – глава Новосветского поселения Лариса Слезовская, глава местной администрации Елена Огнева, председатель Совета офицеров, член Совета ветеранов Степан Чернюк поздравили Татьяну Максименко с праздником. Продолжилось мероприятие во время экскурсии по музею школы.

В преддверии празднования 9 Мая в Новосветском поселении также традиционно прошла акция «Звезда Победы». Учащиеся Пригородной школы своими руками вырезали из бумаги звезды, раскрасили их и наклеили на подъезды жилых домов, поздравив тем самым ветеранов и жителей поселения с Днем Победы. Кроме того, школьники приняли участие в акциях по благоустройству памятных знаков, а накануне праздника раздавали в поселении Георгиевские ленточки.