Когда на улицу Парковую в Елизаветино придёт газ?

В редакцию газеты обратился ветеран труда, житель Елизаветино Виктор Воеводов с просьбой помочь разобраться в вопросе газификации.

Виктор Андреевич проживает на ул. Парковой пос. Елизаветино. В 2010 году жителям улицы предложили принять участие в программе газификации. Они написали соответствующее заявление в администрации Елизаветинского поселения и оплатили первоначальный взнос. Однако через год в участии в проекте им было отказано, а деньги возвращены. В официальном письме из Службы координации и развития Гатчинского района было сказано, что «в связи с большой протяженностью газопровода (1 км), стоимость строительства составит около 5 млн рублей, а количество желающих газифицировать свои дома составляет всего три домовладения». При этом пообещали, что они будут учтены при дальнейшей газификации индивидуальных жилых домов дер. Дылицы и Елизаветинского дворца при долевом участии собственников жилых домов.

После обращения жителей ул. Парковой к президенту РФ Владимиру Путину они получили ответ из администрации Гатчинского района о том, что «в 2015 году за счет средств ООО «Петробилтд» разработан проект строительства распределительного газопровода к усадьбе в дер. Дылицы. Только после его строительства появится возможность газификации жилых домов на ул. Парковой».

Граждане вновь обратились в районную Службу координации и развития, где получили информацию о том, что их дома стоят в очереди на газификацию на … 2021 год. Их следующим шагом стало обращение в прокуратуру и редакцию газеты «Гатчинской правды».

На наше обращение в Службу координации и развития мы получили примерно такой же ответ:

— В 2010 году осуществлялась газификация пос. Елизаветино в соответствии с утвержденной программой газификации. Техническая возможность строительства газопроводов-вводов появилась практически на всех улицах пос. Елизаветино, включая большую часть домов расположенных на ул. Парковой.

Однако для оставшейся части домов на ул. Парковая, включая дома № 5, 6, 7, 8 было принято решение, по инициативе инвестора, строить распределительный газопровод в составе проекта газификации дворца, так как ближайшая точка подключения находится близ дер. Дылицы.

Проект на данный участок распределительного газопровода был изготовлен за собственные средства инвестора – собственника земельного участка, на котором расположен дворец, но на сегодняшний день проект уже устарел и требуется создание нового. По действующему законодательству необходимо разработать схему газоснабжения, чем в настоящее время занимается местная администрация. Следующим этапом станет разработка проекта планировки и межевания территории. Только после изготовления данных документов можно приступать к разработке нового проекта по газификации.

Кроме того, нам было сказано, что заявления от инициативной группы на газификацию ул. Парковой в районную Службу координации и развития не поступало. Выходит, гражданам необходимо подать заявку на газификацию, которая будет приобщена к заявлению от жителей дер. Дылицы, поданному в 2011 году.

Также нам сообщили, что строительство газопроводов-вводов до жилых домов жители оплачивают самостоятельно. Но в соответствии с постановлением правительства Ленинградской области № 282 от 30.09.2013 года «Об утверждении порядка предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения» собственники домов имеют право на получение субсидии. Для этого гражданам необходимо обратиться в комитет по топливно-энергетическому комплексу правительства Ленинградской области.