Накануне последнего звонка: где получить рабочую профессию в Гатчине

Традиционная ежегодная ярмарка профессий, вакантных учебных и рабочих мест прошла в Гатчине в здании Государственного института экономики, финансов, права и технологий. Это уже 31-я ярмарка профессий в ГИЭФПТ, знакомящая выпускников с вузами и колледжами.

Рубрики:  Образование

Ежегодно выпуск специалистов среднего звена в Ленинградской области составляет около двух тысяч человек. Однако в последние годы отмечается тенденция к снижению подготовки квалифицированных рабочих и служащих. При этом в банк вакансий биржи труда работодатели Ленинградской области предоставляют тысячи рабочих мест. Наибольшим спросом пользуются такие профессии, как монтажник, арматурщик, слесарь, электромонтажник, плотник, агроном и другие. Для исправления сложившейся ситуации проводятся ярмарки вакансий, где школьникам помогают в выборе востребованных профессий.

Конечно, значительная часть старшеклассников под чутким руководством родителей уже приняла решение, где получать профессию. Но жизнь весьма непредсказуема, и тот, кто ответственно подходит к выбору профессии, никогда не откажется от возможности подобрать запасной вариант образовательного пути. Немало и тех, кто, стоя на пороге школы, колеблется или вообще не определился.

За три часа работы ярмарки с перспективами получения интересной и востребованной профессии познакомились не менее тысячи старшеклассников из 39 школ Гатчинского муниципального района.

В ярмарке приняли участие Гатчинский филиал Центра занятости населения Ленинградской области и учреждения профессионального образования, расположенные на территории Гатчинского района, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего – 29 колледжей, техникумов и вузов.

Пока одни школьники знакомились с ГИЭФПТ, другие группами, сменяя друг друга, штурмовали столы с информационными материалами в спортивном зале. Здесь было шумно и многолюдно. Представители институтов и техникумов рассказывали о своих преимуществах и отвечали на вопросы. Неизменным интересом пользуется профессиональное тестирование, которое проводят специалисты службы занятости.

Хозяин ярмарочной площадки – ГИЭФП подготовил творческие презентации факультетов среднего и высшего профессионального образования. На сцене юные модели демонстрировали оригинальные коллекции костюмов, придуманные студентами-дизайнерами, в фойе свое мастерство представляли будущие виртуозы сервиса, обучающиеся по специальности «технология продукции общественного питания».

Если говорить об особенностях нынешней ярмарки, то стоит отметить, что число школьников, осознанно выбирающих профессию, увеличилось, а сами предложения более приближены к рынку труда. В числе представленных на ярмарке вакансий учебных мест больше инженерно-технических специальностей, военно-прикладных, гуманитарных. Имеются предложения и по подготовке квалифицированных рабочих.

В этом году в Гатчине ведется прием на рабочие специальности на нескольких факультетах ГИЭФПТ. Для выпускников 9-х классов технологический факультет на ул. Чкалова, 7 предлагает за 2 года 5 месяцев освоить профессию мастер отделочных строительных работ. Агропромышленный факультет в пос. Елизаветино ведет подготовку квалифицированных рабочих по двум направлениям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и хозяйка усадьбы (повар, учетчик, плодоовощевод). В первом случае учиться нужно 2 года 5 месяцев, во втором – 3 года 5 месяцев.

С десяток рабочих профессий ГИЭФПТ поднял до уровня подготовки специалистов среднего звена. Технологический факультет готовит специалистов по конструированию, моделированию и технологии швейных изделий (раньше готовили швей и закройщиков), обучает технологии продукции общественного питания (раньше учили на поваров и кондитеров). Политехнический факультет в поселке Сиверский ведет подготовку специалистов по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта (раньше – автослесарь), готовит специалистов по электрификации и автоматизации сельского хозяйства (раньше – электрик). Даже обучаясь на политехническом факультете сварочному производству, молодой человек знает, что он будет не просто сварщик, а потенциальный специалист среднего звена. Технический факультет на ул. Рощинской также ведет подготовку по направлениям: сварочное производство и техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. К ним добавляется еще одно – технология машиностроения.

Приемные комиссии факультетов начинают работу 1 июня. Прием ведется по результатам собеседования и конкурсу аттестатов. Будем надеяться, что ребята сделают правильный выбор.