Выпускники прощаются со школой

Во время последнего звонка с Сиверской школой № 3 попрощались не только ее выпускники, но и все остальные школьники. Всё потому, что школа попала в областную программу реновации, а это значит, что совсем скоро учебное заведение будет не узнать.

Напомним, что Сиверская школа № 3 и Гатчинская школа № 7 – единственные районные школы, которые вошли в региональную программу по реновации старых школ. Программа предполагает капитальный ремонт общеобразовательных учреждений с заменой всех инженерных сетей, окон, дверей, косметический ремонт помещений. Несмотря на то, что основная часть ремонтных работ запланирована на лето текущего года, в школе № 3 Сиверского вот уже на протяжении нескольких месяцев продолжается ремонт.

Об этом рассказала директор Сиверской школы № 3 Ольга Воропаева во время экскурсии по уже отремонтированным помещениям, которую она устроила незадолго до торжественной линейки для почетных гостей праздника – заместителя председателя комитета образования Гатчинского района по финансово-экономическому обеспечению Татьяны Быковой и главного специалиста комитета Александра Морослип.

— Текущий учебный год дался всему коллективу школы нелегко, потому что приходилось совмещать учебный и строительный процессы, но мы справились, – сказала Ольга Анатольевна.

На сегодняшний день полностью отремонтирован цокольный этаж школы, который представляет собой три просторных и светлых помещения, где будут располагаться индивидуальные шкафчики для каждого ученика школы.

— Вандализма удастся избежать благодаря системе видеонаблюдения, а каждый школьник получит свое личное пространство, где сможет хранить одежду, сменную обувь, форму для уроков физкультуры и прочие вещи, – прокомментировала Ольга Воропаева.

Один из трех залов ранее был зеркальным. В процессе завершения ремонта раздевалок зеркала в полный рост будут возвращены на свое место. В раздевалках появятся диванчики для переодевания. Спуск на цокольный этаж будет оборудован перилами.

На протяжении долгих лет в школе был закрыт черный ход, дублирующий основную лестницу с другой стороны здания. На сегодняшний день он также отремонтирован. В спортзале уже появились душевые кабины и туалеты. Все окна в школе заменены на пластиковые, подоконники появятся после окончания косметического ремонта. Летом будут отремонтированы библиотека, медицинские кабинеты, система освещения полностью заменена на светодиодную с использованием энергосберегающих лампочек.

Фасадное крыльцо полностью перестроят, появятся пандусы, а в завершении строительных работ школа будет оборудована системой навигации для людей с особенностями физического развития. По большому счету, от старой школы останется лишь каркас здания, который у строителей вопросов не вызвал. Его состояние оценивается как удовлетворительное, иначе бы школа не попала в региональную программу реновации, а была бы признана аварийной.

Уникальная особенность школы – зимний сад, расположенный в фойе первого этажа, будет не только сохранен, но и приведен в порядок. Система вентиляции, освещения, новые аквариумы – биологию можно будет изучать, не доходя до кабинета.

Процесс ремонта постоянно контролируется межведомственной комиссией по техническому надзору, куда входит директор учебного заведения, генеральный директор компании-подрядчика ООО «Маяк», начальник хозяйственного отдела районного комитета образования и специалист по техническому надзору Службы координации и развития коммунального хозяйства и строительства администрации Гатчинского района.

- Ремонт идет хорошо, единственное, что огорчает, – это горы строительного мусора, вид которых портит нам весь пейзаж за окном, – сказала Ольга Анатольевна.

Общая стоимость работ по проекту реновации школы составляет 52 млн рублей. Татьяна Быкова в процессе осмотра школы также отметила, что школа № 3 является одной из самых передовых в районе, и ее включение в программу реновации является логическим продолжением появления в структуре школы нового детского сада, а также строительства современного стадиона, на фоне которых старое здание школы терялось и выглядело непрезентабельным.

Предположительно ремонтные работы закончатся во время осенних каникул. Первую четверть следующего учебного года начальная школа будет учиться на третьем этаже детского сада. Средние и старшие классы будут посещать Сиверскую гимназию во вторую смену.

— Мы планируем заключить договор сетевого взаимодействия и уже обговорили все с директором гимназии Светланой Окуневой, которая пошла нам навстречу. Учебный план останется прежним, но длительность уроков будет сокращена до 40 минут, чтобы ребята не возвращались из школы слишком поздно, – объяснила Ольга Воропаева.

Во время торжественной линейки Ольга Анатольевна приветствовала своих коллег, учеников и их родителей, зачитала приказ о допуске выпускников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ, а также пожелала всем «уверенно и спокойно пройти это испытание».

— Сегодня звучит последний звонок не только для выпускников, но и для самих старых стен нашей школы. Хочу выразить искреннюю благодарность всему педагогическому коллективу школы и учащимся за понимание и помощь, – сказала Ольга Воропаева.

Татьяна Быкова зачитала приветствие от имени главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной и главы района Андрея Ильина. Генеральный директор компании ООО «Маяк» Николай Рябов также пожелал выпускникам удачи в будущем и пообещал закончить все работы в срок.

Глава Сиверского поселения Владимир Кузьмин поздравил выпускников с окончанием школы и пожелал им уверенности в завтрашнем дне.

— Впереди у вас широкая дорога и большое будущее. Пусть сбудутся все ваши мечты, – сказал Владимир Николаевич.

Торжественная линейка, как всегда, была немного грустной, местами смешной, но самое главное – очень душевной. Выпускники читали стихи, исполняли песни, благодарили своих учителей. Право дать последний звонок было предоставлено выпускнику 11-го класса Павлу Емелину и ученице 1-го класса Ангелине Бучневой. После чего гости и герои праздника вернулись в школу, чтобы попрощаться с ней, но обязательно вернуться в новое здание за новыми знаниями.