Возможна ли дружба между мальчишками и девчонками?

В Гатчинской детской библиотеке состоялся интересный разговор о дружбе, любви и влюбленности. А поводом послужила встреча читателей с писателем Сергеем Ивановым и его новой книгой «Костя + Маша = любовь? Почти фантастическая хроника отчасти трагической дружбы».

Рубрики:  Общество

Каждое поколение снова и снова возвращается к теме первой любви. Одноклассники Костя и Маша откладывают в сторону учебники и по-новому смотрят друг на друга. Писатель проводит своих героев через разные ситуации. Иногда они смешные, иногда грустные.

Книга вызвала много споров у юных читателей. Решили даже голосовать по разным вопросам. Например, возможна ли дружба между мальчишками и девчонками? Может ли она долго продолжаться? И кому больше нужна? Мнения разделились. А вот то, что у книги должно быть продолжение, все решили единогласно. И тут же ребята придумывали сюжет новой книги. Писателю многие идеи понравились.

Сергей Иванов – автор разноплановый и пишет не только про любовь и дружбу. Кто из вас отказался бы побывать в прошлом, ну, например, в Древней Греции или в Древнем Риме? Книги Сергея Иванова помогут там оказаться.

Из «Детского курса древней истории» вы узнаете о том, что Гай Юлий Цезарь всю свою жизнь пытался стать властелином, спал три часа в сутки и храбро шел впереди своих полков. Он стал первым римским императором, потому что получил «империй» – специальное право абсолютной власти, которое выдавалось раньше только военачальникам.

«Он считает себя пупом земли» – говорят о человеке самонадеянном, склонном преувеличивать собственное значение. А где же находится «пуп» земли? В древнем городе Дельфы есть небольшой булыжник остроконечной формы, похожий на снаряд. Он и означает центр всего мира.

В книгах Сергея Иванова немало причудливых и полных юмора сюжетов. Многие рассказы написаны в форме шуточных разговоров, но в них спрятаны важные мысли. Совершив путешествие на остров Крит, вы непременно попадете в большой лабиринт и встретитесь со страшным и свирепым Минотавром, человеком с головой быка. Так рассказывается в мифе о Минотавре, а в книге «Детский курс античной мифологии» туристы часто встречают Минотавра в лабиринте и угощают конфетами и бананами, чем сильно подорвали его здоровье.

В книге «Детский курс разных наук» Сергей Иванов попробовал соединить игру и науку: сделать науку игрой, а игру – познавательной. Может быть, поэтому математик Пифагор, живший во второй половине шестого века до нашей эры, стал портным. Все слышали про его знаменитые штаны, которые во все стороны равны, а этого трудно было бы добиться без знания геометрии и прочих наук.

Прочитав эти книги, вы поймете, что это не солидные научные труды, а увлекательные, веселые рассказы, написанные с детской точки зрения. Но уверяем вас, что они станут источником полезных и интересных сведений и разбудят ваше любопытство.

Заинтересованных, пытливых читателей в этот день в библиотеке было много. Среди них – участники группы «Нарния, пробудись!», те, кто любит стиль фэнтези и особенно мир, созданный англо-ирландским автором Клайвом Стейплзом Льюисом. В Нарнии живут мифические создания, а магия является свойством многих существ. Главные герои, как правило, дети, которые попадают туда из «нашего мира».

Участники группы встретились, чтобы провести дискуссию «Кто такие нарнийцы?» Вел заседание клуба магистр – Сергей Иванов.

Каждый из участников ассоциировал себя с героем одной из книг, а зал библиотеки стал местом, где соединяется мир выдуманный и реальный. Чтобы нарисовать обобщенный портрет «нарнийца», необходимо было ответить на ряд вопросов: «Кто может попасть в Нарнию?», «Какими качествами они должны обладать?», «Какие существуют способы перемещения в иные миры?» Для чего играют в сказочную страну Нарнию? Может, чтобы дети на время стали взрослыми, а взрослые – детьми?

За окном пасмурно, а в библиотеке тепло и уютно, и день прошел оживленно, творчески, с фантазией и выдумкой и закончился путешествием в удивительную Нарнию.