Александр Дрозденко: «На ЕГЭ нужно прыгать выше головы»

Свою рабочую поездку в Гатчину 29 мая губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко начал с посещения школы № 2 в микрорайоне Аэродром, где школьники готовились к сдаче первого Единого государственного экзамена.

Рубрики:  Образование

Приветствие учащихся, которые через несколько минут погрузятся в экзамен, стало уже традиционным для главы региона. Более того, Александр Дрозденко проходит наряду с ними тот же путь через рамку металлоискателя, предъявления паспорта, передачи на хранение мобильного телефона и ознакомления с правилами, нормами и требованиями при сдаче экзамена.

Губернатор был удивлен тому, что ЕГЭ по географии выбрали только 14 учащихся, зато экзамен по информатике оказалось привлекательным для 56 учащихся.

— Я понимаю, что вы волнуетесь. С другой стороны, вам придется пройти через экзамены лишь единожды, хотя я сдавал их дважды: сачала в школе для получения аттестата зрелости, затем – для поступления в институт, – сказал Александр Юрьевич.

Кроме того, сегодня результаты ЕГЭ позволяют выпускникам подавать документы на поступление сразу в пять высших учебных заведений, а не одно, как было раньше. Глава региона также вспомнил, что в советское время даже статус отличника не гарантировал поступления в желаемый ВУЗ. Зато сегодня все школьники равны в своих правах учиться там, где хочется.

— Желаю вам удивить своих родителей и учителей – «прыгнуть выше головы», – завершил свое выступление Александр Дрозденко.