Хорошо, как в санатории!

Стационарное отделение временного проживания в поселке Кобринское пользуется большим спросом среди населения. Сегодня отделение развивается по всем современным стандартам и предлагает своим постояльцам все более широкий перечень услуг.

Стационарное отделение временного проживания пос. Кобринское входит в структуру Центра социального обслуживания граждан Гатчинского района при районном комитете социальной защиты населения.

На сегодняшний день стационарное отделение оказывает социально-бытовые (проживание, питание), социально-медицинские (занятие физической культурой, уход за лежачими больными), психологические услуги, а также организует оздоровительные мероприятия.

Как правило, основанием для временного пребывания в отделении является полная или частичная утрата гражданином способности к самообслуживанию, самостоятельно передвигаться в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Напомним, что после принятия в 2015 году нового федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» в структуре оказания социальной помощи произошли существенные изменения, которые расширили перечень поставщиков социальных услуг. А значит, наряду с государственными учреждениями получили возможность оказывать социальные услуги коммерческие и некоммерческие организации.

Но, как отмечают специалисты Центра социального обслуживания граждан, отделение пос. Кобринское является лидером оказания социальных услуг населению в Гатчинском районе. Это связано, в первую очередь, с тем, что оно является структурным подразделением бюджетного учреждения. Как правило, люди пожилого возраста больше доверяют именно таким учреждениям. Кроме того, сотрудники отделения и всего Центра социального обслуживания граждан обладают большим опытом работы и уже заслужили хорошую репутацию.

Экскурсию по стационарному отделению временного проживания в пос. Кобринское для нас провела его заведующая Ирина Нефедова.

На сегодняшний день Кобринский стационар рассчитан на 40 человек. Благодаря федеральной программе «Доступная среда» в 2016 году все помещения и подход к зданию были оборудованы специальными цветовыми ребристыми дорожками для удобной навигации людей с ослабленным зрением. Дорожки сконструированы таким образом, чтобы человек понимал, как и куда ему нужно двигаться. Вертикальный рисунок на дорожке означает движение вперед, диагональный – поворот в ту или иную сторону, кружочки – препятствие. Информация на навигационных табличках также продублирована с помощью шрифта Брайля. По этой же программе были оборудованы душевые комнаты и санузлы, они оснащены поручнями и тревожными кнопками, чтобы в случае необходимости медсестра всегда могла прийти на помощь.

Граждане, которые не в состоянии передвигаться самостоятельно, размещены в комнатах на первом этаже здания с круглосуточным дежурным постом. Для оказания помощи в передвижении людей в стационаре имеются два подъемника по лестницам – гусеничный и шагоход, а также один – для транспортировки в ванную.В

отделении работает кабинет психологической разгрузки, конференц-зал, где проводятся творческие занятия. Зал ЛФК оборудован ручными и электрическими массажерами для ног и воротниковой зоны. Здесь же проводятся занятия гимнастикой под музыку и физиопроцедуры.

Как раз там мы застали Виктора Ивановича, который занимался ходьбой на беговой дорожке. Благодаря специалистам стационара он смог постепенно восстановиться после инсульта. Дважды в год Виктор Иванович временно проживает в отделении пос. Кобринское. В отделении ему нравятся отзывчивые сотрудники и возможность общаться, так как дома он проживает в одиночестве и не может полноценно за собой ухаживать.

Как рассказала Ирина Нефедова, некоторые комнаты оборудованы электрическими и механическими кроватями. В одной из таких комнат проживает Раиса Николаевна, которая попала в стационарное отделение из Гатчинской клинической межрайонной больницы, куда была доставлена после инсульта. Благодаря заботе персонала стационарного отделения временного проживания Раиса Николаевна постепенно начала вставать с кровати, делать первые неспешные шаги. После курса массажа и занятий лечебной физкультурой уже самостоятельно может передвигаться.

Ирина Нефедова отметила, что выздоровление таких пациентов во многом зависит от родственников. «Порой простейшее участие в их судьбе помогает им выздороветь быстрее, чем таблетки и процедуры», – сказала Ирина Николаевна.

Обеденный зал в отделении временного проживания имеет отдельную зону для совместного просмотра телевизора. Меню в отделении разнообразное и соответствует утвержденным нормативам по обеспечению питанием.

В стационарном отделении часто проводятся праздники, концерты, спектакли с приглашением курсистов Университета третьего возраста.

Пока мы гуляли по отделению, в обеденном зале уже начал собираться народ – ждали обед. Одна из получателей социальных услуг, Татьяна Александровна из Гатчины, призналась, что чувствует себя в стационаре, как в санатории, где можно отдохнуть, погулять в тишине на свежем воздухе и заняться творчеством.

Чтобы попасть в стационарное отделение пос. Кобринское, необходимо обратиться в комитет социальной защиты населения Гатчинского муниципального района, где для каждого гражданина в индивидуальном порядке разрабатывается ИППСУ – индивидуальная программа предоставления социальных услуг. В программе прописывается весь перечень гарантированных социальных услуг, также в стационаре могут оказываться и дополнительные негарантированные социальные услуги, например, поход в магазин по просьбе получателя социальных услуг.

Стоимость пребывания в стационарном отделении рассчитывается индивидуально, исходя из ежемесячного дохода гражданина. Бесплатно имеют право получать социальные услуги участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

Пребывание в стационарном отделении рассчитано на три месяца. В случае необходимости прохождения реабилитации, подтвержденной медицинскими документами, комитет социальной защиты населения Гатчинского района повторно рассматривает вопрос о признании гражданина нуждающимся в предоставлении социальных услуг в стационарной форме, и срок пребывания в отделении может быть продлен еще на три месяца.

Если гражданин утратил способность к самообслуживанию и выразил желание проживать в учреждении, оказывающем социальные услуги в стационарной форме с постоянным проживанием, то в период нахождения гражданина в отделении пос. Кобринское сотрудниками Центра социального обслуживания готовится необходимый пакет документов для определения его в такое учреждение.

Специалисты отделения всегда готовы прийти на помощь людям, оказавшимся в трудной для них ситуации. Желающие получить социальные услуги в стационарном отделении (временного проживания) пос. Кобринское могут обратиться в комитет социальной защиты населения Гатчинского района в кабинет № 14 (тел. 98235), в стационарное отделение временного пребывания пос. Кобринское (тел.58-702) .