Здравоохранение инновационное

В ходе визита в Ленинградскую областную клиническую больницу (ЛОКБ) губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил отремонтированные отделения и провел совещание о развитии инновационных проектов в медицине в Ленинградской области.

Рубрики:  Здоровье

Отдельной темой обсуждения стало развитие дистанционных методов обследования и наблюдения больных, в том числе системы телемедицинской консультации.

«Больше всего пациентов получают помощь в первичном звене медицинских учреждений – это ФАПы, поликлиники, амбулатории. Поэтому обеспечение на этом уровне доступной и качественной медицинской помощи – главная задача отрасли на ближайшие годы. Для этого, в частности, мы форсируем инновационные проекты в медицине – такие как дистанционная диагностика, телемедицина, маршрутизация пациентов между учреждениями, – сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. – В то же время, в специализированных центрах, межрайонных больницах и областной клинической больнице создаются центры высокотехнологичной помощи».

Ежегодно в реновацию учреждений здравоохранения в регионе вкладывается около 1 млрд рублей, при этом проводится не только капитальный ремонт и оснащение учреждений необходимым медицинским оборудованием, но и реорганизация пространства таким образом, чтобы работа в них была максимально эффективной и удобной для персонала и пациентов.

В течение года в ЛОКБ были полностью обновлены отделения онкогематологии, клинико-диагностическая лаборатория, физиотерапевтическое отделение, отделения реанимации и интенсивной терапии, приемное отделение, а также главный вестибюль.

Ежегодно в больнице получают специализированную терапевтическую и хирургическую помощь около 30 тысяч жителей Ленинградской области.

Больница стала важнейшим консультационным звеном системы телемедицины, создаваемой в области. Профильные специалисты по требованию с применением IT-технологий консультируют уже 17 медицинских учреждений региона.

Руководители отрасли здравоохранения также доложили о реализации проектов «Вежливая регистратура», дистанционное диспансерное наблюдение, реконструкция Ленинградского областного центра медицинской реабилитации в Коммунаре, создание онкологического центра в Кузьмолово, новой базы областной детской больницы с поликлиникой в Сертолово и других.

Также в преддверии Дня медицинского работника глава региона вручил сотрудникам больницы почетную грамоту и благодарности губернатора Ленинградской области.