Правильно ли укладывают плитку на проспекте?

В редакцию газеты обратился житель Гатчины Дмитрий Павлов с претензией на ремонт тротуаров в плиточном исполнении на пр. 25 Октября. По его мнению, ремонтные работы проходят с нарушениями из-за того, что новый слой плитки укладывается поверх старых плит.

Рубрики:  Городская среда

Это заявление мы попросили прокомментировать в Службе координации и развития коммунального хозяйства и строительства Гатчинского района:

— При возведении сборных тротуаров, в данном случае – на проспекте 25 Октября, схема укладки предусматривает основание (цементно-песчаная смесь, бетон, щебень), подстилающий слой и основное покрытие, в данном случае – плитка.

Государственный стандарт, санитарные и строительные нормы и правила не запрещают, а наоборот рекомендуют использовать старое покрытие, которое выступает каркасом. Естественно, что треснутые или деформированные старые плиты или асфальтовое покрытие демонтируются, и обустраивается новое основание. Но в случае, если подстилающий слой может взять на себя нагрузку, он оставляется нетронутым. Как раз на пр. 25 Октября напротив Базовой школы старые плиты хорошие, монолитные, а швы целые.