Юные огнеборцы из Гатчины

На базе Главного управления МЧС России по Ленинградской области собрались самые благородные и бескорыстные помощники огнеборцев – юные добровольные пожарные.

Рубрики:  Спорт

Здесь проходили ежегодные соревнования по пожарноприкладному виду спорта среди школьников всей Ленинградской области, организованные Всероссийским Добровольным Пожарным Обществом. На соревнованиях было представлено 18 команд. Гатчинский район представляли учащиеся-кадеты школы № 11 в Гатчине.

Юных пожарных ожидали различные испытания. От них требовалось надеть боевую одежду пожарного максимально быстро и правильно. А это отнюдь не так просто, как может показаться со стороны. В реальной жизни верная последовательность надевания всех элементов обеспечивает комфорт и безопасность при работе на пожаре, а скорость необходима для оперативного выезда к месту происшествия.

Затем ребята демонстрировали свои навыки верхолазанья, забираясь на второй этаж при помощи штурмовой лестницы. Когда смотришь, как наши юные добровольцы штурмуют второй этаж «здания», становится не по себе уж очень это страшно, но в то же время вызывает уважение и гордость за выносливость и силу ребят.

На последнем этапе юных огнеборцев ожидала непростая эстафета, в процессе которой им пришлось преодолевать различные препятствия, прокладывая магистральную рукавную линию, сдавать норматив по физической подготовке, вязать специальные узлы и правильно укладывать пожарно-спасательный инструмент в отсеки автоцистерны. Все эти навыки пригодятся тем ребятам, кто хочет поступать в военные учебные заведения, учебные заведения МЧС и МВД России. Не только спортивная закалка, но и теоретические знания, приобретенные в процессе подготовки к соревнованиям, рекомендации от ГУ МЧС России всегда будут не лишними для ребят, кто хочет связать свою жизнь со спасением людей.

К сожалению, на первых для нашего района испытаниях гатчинские ребята не заняли призового места, но победа обязательно ждет их впереди.

Руководители Гатчинского местного отделения Ленинградского областного отделения общероссийской общественной организации Всероссийского добровольного пожарного общества приглашают всех желающих для дальнейшей совместной работы на соревнованиях по пожарно-прикладному виду спорта.

Вас всегда рады видеть по адресу: Гатчина, ул.Рощинская, д.18-а.