Радость жизни без допинга

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

Рубрики:  Здоровье

В Ленинградской области стартовала акция «Область без наркотиков», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией 26 июня.

В рамках акции проводятся культурные и спортивные мероприятия, конкурсы, направленные на популяризацию здорового образа жизни среди детей, подростков и взрослых жителей региона.

Одним из важнейших аспектов акции является вовлечение граждан в активное противодействие наркобизнесу: от населения ждут информации о фактах сбыта наркотических средств, рекламе запрещенных законом веществ, а также помощи в лечении и реабилитации наркозависимых. В период с 7 июня по 6 июля каждый, кто располагает информацией о фактах употребления наркотиков и их незаконного оборота, может сообщить об этом по телефону экстренной оперативной службы 112, по телефонам доверия отделов МВД или направить анонимное сообщение через модуль «Сообщи о наркоточке» сайта ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области https://78.мвд.рф.

Гатчинская полиция также призывает всех жителей города и района проявлять гражданскую ответственность и сообщать в полицию обо всех фактах незаконной продажи наркотиков. Телефон доверия УМВД России по Гатчинскому району: 8 (813-71) 225-70. Свою информацию вы можете оставить анонимно.

Вредные привычки и болезненные пристрастия

Популяризация здорового образа жизни в Ленинградской области – работа постоянная, творческая и вариативная. Чиновники, ведающие физкультурой и спортом, молодежной политикой, образованием и культурой, а также медики и правоохранители ведут планомерную работу по вовлечению подрастающего поколения в социально значимые процессы: в городах и весях проводятся культурные и спортивные мероприятия, создается благоприятная среда для здорового и творческого общения. В частности, в Гатчинском районе под эгидой комиссии по делам несовершеннолетних круглогодично ведется профилактическая работа с подростками, находящимися в группе риска. Одним из этапов этой масштабной деятельности является операция «Допинг», направленная на предупреждение, лечение, реабилитацию несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотических веществ и алкоголя.

Эти пагубные пристрастия принято обобщенно называть «вредными привычками», и за многолетнее использование данное словосочетание приобрело, как ни странно, некую безобидную окраску. Дескать, каждый индивидуум грешит по-своему: кто-то ногти грызет, кто-то «травку» курит. Однако степень вреда, наносимого организму в том и другом случае, несопоставима.

Немецкий профессор Танненберг подсчитал, что в настоящее время на миллион человек один смертный случай в результате авиакатастрофы возникает один раз в 50 лет; от употребления алкоголя – один раз в 4-5 дней, от автокатастроф – каждые 2-3 дня, а от курения – каждые 2-3 часа. И это еще в статистику не попали наркотики…

Вредными считаются привычки, которые оказывают негативное влияние на здоровье. Болезненные пристрастия – особая группа вредных привычек.

Твое дело – табак

Табак – вещество, вызывающее зависимость и способное наносить физический ущерб здоровью. Как стимулятор и депрессант табак оказывает относительно небольшой эффект на центральную нервную систему, вызывая незначительные нарушения восприятия, настроения, двигательных функций и поведения. Однако одурманивающий эффект наблюдается, особенно в молодом и детском возрасте. Поэтому табакокурение вызывает тревогу не только врачей, но и педагогов.

«Алкоголь» по-арабски значит «одурманивающий». Он относится к группе нейродепрессантов – веществ, которые угнетают деятельность центров мозга, что приводит к ослаблению мозговой деятельности и, в свою очередь, к плохой координации движений, сбивчивой речи, нечеткости мышления, потере внимания, способности логически мыслить и принимать верные решения, вплоть до невменяемости. Статистика показывает, что большинство утонувших находились в состоянии опьянения, каждое пятое дорожно-транспортное происшествие связано с алкоголем, пьяная ссора – самая популярная причина убийства, а шатающийся человек рискует быть ограбленным в первую очередь.

С медицинской точки зрения алкоголизм – это болезнь, характеризующаяся патологическим влечением к алкоголю. К ранним симптомам алкоголизма относят:

— потерю рвотного рефлекса;

— утрату количественного контроля над выпитым;

— неразборчивость в спиртных напитках, стремление выпить все купленное спиртное и т. п.

Одним из основных признаков алкоголизма является похмельный или абстинентный синдром, который характеризуется физическим и психическим дискомфортом и проявляется покраснением лица, учащенным сердцебиением, повышенным артериальным давлением, головокружением, головными болями, дрожанием рук и т.д. На поздних стадиях алкоголизма появляется алкогольная деградация. Наиболее характерными заболеваниями при алкоголизме являются: поражение печени, хронический гастрит, язвенная болезнь, рак желудка. Возникающие у пьяниц болезненные изменения нервной системы, различных внутренних органов, расстройства обмена веществ, деградации личности приводят к быстрому старению и одряхлению. Средняя продолжительность жизни алкоголиков на 15-20 лет меньше обычного.

Наркомания – от тошноты к деградации

Все наркотические вещества имеют общий механизм влияния на организм, так как являются ядами. При систематическом употреблении они вызывают следующие фазы изменений в организме.

Защитная реакция. При первом употреблении наркотик оказывает на организм токсическое действие, и это вызывает защитную реакцию – тошноту, рвоту, головокружение, головную боль и т.д. Никаких приятных ощущений при этом, как правило, не бывает.

Эйфория. При повторных приемах защитная реакция ослабевает, и возникает преувеличенное ощущение хорошего самочувствия. Наркотик на этой стадии действует как эндорфин – «гормон счастья».

Психическая зависимость. Наркотик, вызывающий эйфорию, нарушает синтез эндорфинов в организме. Это приводит к ухудшению настроения человека, и он начинает стремиться получить удовольствие от приема наркотических веществ. Постепенно развивается навязчивое влечение к наркотику, наркотик занимает все мысли зависимого – это уже болезнь.

Физическая зависимость. Систематическое употребление наркотиков приводит к полному нарушению системы, синтезирующей эндорфины, и организм перестает их продуцировать. Поскольку эндорфины обладают болеутоляющим действием, то прекращение их синтеза организмом, принимающим наркотик, вызывает физическую и эмоциональную боль. Чтобы избавиться от этой боли, человек вынужден принимать большую дозу наркотического вещества. Так развивается физическая (химическая) зависимость. На этой стадии болезни человеку требуются значительно более высокие дозы, чем в начале, потому что при систематическом употреблении наркотика наступает устойчивость организма к яду (развивается толерантность).

Психосоциальная деградация личности.

Подростки спиваются быстрее

Начало приобщения к вредным привычкам, как правило, относится к подростковому возрасту. Основные причины:

— отсутствие внутренней дисциплины и чувства ответственности; отсутствие четко определенной жизненной цели;

— ощущение неудовлетворенности, несчастья, тревога и скука (эта причина особенно сказывается у людей неуверенных, с низкой самооценкой);

— трудности общения (свойственно людям, которые не имеют прочных дружеских связей, но легко попадают под дурное влияние);

— экспериментирование;

— желание уйти от проблем (видимо, основная причина употребления вредных веществ подростками).

Действие вредных веществ на подростков особенно опасно. Это связано, прежде всего, с очень высоким содержанием в их организме половых гормонов. Как раз взаимодействие этих гормонов с вредными веществами и делает подростка чрезвычайно чувствительным к их действию. Например, взрослому, чтобы пройти путь от начинающего пьяницы до алкоголика, требуется от двух до пяти лет, а подростку – всего лишь от трех до шести месяцев!

Как не разрушить свою жизнь

Самая лучшая тактика в борьбе с вредными привычками – держаться подальше от людей, страдающих ими. Психиатры и наркологи дают подросткам простые, но дельные советы – как не попасть под дурное влияние и не стать рабом собственной привычки.

Если вам предлагают попробовать сигареты, алкоголь, наркотики – уклоняйтесь под любым предлогом. Помните: есть те, кому выгодно, чтобы вы страдали вредными привычками. Это люди, для которых табак, алкоголь, наркотики – средство обогащения.

Человека, который предлагает попробовать сигарету, вино, наркотик, нужно рассматривать как своего злейшего врага, даже если до сих пор он был вашим лучшим другом. Потому что он предлагает вам то, что разрушит вашу жизнь.

Вашей основной жизненной предпосылкой должен быть принцип здорового образа жизни, который исключает обретение вредных привычек. Однако если вы поняли, что уже ступили на опасный путь – не ждите, когда пагубное пристрастие исчезнет само собой. Принимайте меры!

Прежде всего, скажите о своем решении человеку, мнение которого для вас дорого, попросите у него совета. Одновременно обратитесь к специалисту по борьбе с вредными привычками – психиатру, наркологу.

Очень важно уйти от компании, где злоупотребляют вредными привычками, и не возвращаться в нее, может быть, даже сменить место жительства.

Не позволяйте себе ни минуты незанятого времени. Примите на себя дополнительные обязанности по дому, в школе, институте. Больше времени уделяйте физическим упражнениям. Выберите для себя один из видов спорта и постоянно совершенствуйтесь в нем. Составьте письменную программу ваших действий по избавлению от вредных привычек и немедленно приступайте к ее выполнению, каждый раз учитывая, что сделано, а что нет, и что этому помешало.

Постоянно учитесь борьбе со своей болезнью, укрепляйте волю и внушайте себе, что вы способны избавиться от вредной привычки.

И главное, о чем специалисты напоминают воспитателям: важно заинтересовать человека в саморазвитии, чтобы он научился расслабляться и радоваться жизни без сигарет, вина или наркотиков.