Гатчинский хлебокомбинат – печём с любовью

В этом году Гатчинский хлебокомбинат отметил 45-летие. Давно хотелось увидеть печь, на которой выпекают любимый гатчинский хлеб. И вот я на хлебозаводе.

Рубрики:  Общество

Печь-гигант произвела неизгладимое впечатление. Все крепко, добротно и масштабно. При этом не отпускала мысль, что печь живая. Рядом с импортными печками-коробочками, напоминающими ряды металлических шкафов, эта скорее походила на огромного доброго дракона, теплого и пахнущего хлебом. Из пяти печей, установленных на Гатчинском хлебокомбинате еще в советские годы, она осталась одна и только для хлеба. Пекут его ночью, начиная с 21-22 часов, чтобы утром еще горячим развезти по магазинам.

- Чтобы получить хороший ржано-пшеничный хлеб, нужно иметь хорошую печь. И, как не странно, печь старой кладки, — рассказывает генеральный директор ОАО «Гатчинский хлебокомбинат» Роман Корсуков. — Только в такой печи получается знаменитый гатчинский хлеб. Когда мы ставим ее на профилактику на 5-7 дней, и начинаем печь на другом оборудовании, гатчинцы тут же начинают возмущаться. Объясняем, в чем дело — люди нас понимают.

Как подчеркнула заместитель генерального директора по качеству Елена Калганова, печь в прекрасном состоянии, может работать хоть круглые сутки и выпекать не только хлеб. К тому же она экономична, не трудозатратна, рентабельна. А вот спрос на продукцию сейчас несколько снизился. Все-таки люди стали меньше есть хлеба, чем раньше, а ассортимент хлебобулочной продукции значительно вырос. Только на Гатчинском хлебокомбинате выпускается около 160 наименований.

На заводе автоматизировано все, что при этом не снижает качество продукции. Месится, печется, упаковывается, перемещается по цеху – все автоматически. Нарезка занимает отдельное помещение. Быстрый автомат аккуратно режет то, что можно – хлебобулочные изделия без зерен, семян, изюма и других включений. Деликатную продукцию нарезают вручную.

На хлебозаводе свой режим. К часу ночи зал готовой продукции будет полностью заполнен, потому что утром покупатель должен купить свежий хлеб, а днем здесь почти пусто. Кстати, цены Гатчинский хлебокомбинат не менял с 1 апреля 2016 года. Тогда это было связано с изменением цен на муку, жиры и прочие компоненты.

За последние годы Гатчинский хлебокомбинат вывел на рынок много новых видов продукции. Это, как и использование ручного труда, — основное конкурентное преимущество предприятия.

- Мы стараемся в каждый продукт вложить немножко своей души, — говорит Роман Корсуков. – Если наши конкуренты торгуют целыми буханками весом 500-700 граммов, то мы буханки режем, делим пополам, посыпаем, упаковываем… Стараемся все делать красиво. Так же поступаем со сдобными изделиями. Это нравится нашим покупателям. Конечно, основные крупные игроки на рынке не могут себе такого позволить.

После мощного технического переоснащения, произведенного пять лет назад, сегодня на Гатчинском хлебокомбинате, в основном, занимаются поддержанием производства в работоспособном состоянии. И делают это вполне успешно.

- Конечно, на нас тоже сказался кризис, поскольку оборудование у нас преимущественно импортное. За исключением той печи, на которой выпускается всеми любимый гатчинский хлеб, являющийся залогом нашего успеха,- говорит Роман Владимирович. – Стоимость обслуживания импортного оборудования резко возросла. Тем не менее, мы справляемся. Завод находится в очень хорошем техническом состоянии.

Подробности читайте в газете «Гатчинская правда» 3 августа 2017 года