Каждому – по гастарбайтеру?

В ходе проведения операции «Нелегальный мигрант» в течение лета сотрудники гатчинской полиции выявили целый ряд фактов фиктивной постановки на учет граждан Узбекистана.

Рубрики:  Правопорядок

В частности, 38-летняя жительница Гатчины Елена К. фиктивно зарегистрировала у себя четверых узбеков – двоих мужчин и двоих женщин. Гражданка К. внесла в уведомлении о прибытии данных граждан в графе «место пребывания» заведомо ложные сведения, указав себя принимающей стороной, а местом их временного проживания – свою квартиру в доме № 14 на улице Урицкого. Фактически же предоставлять жилье иностранцам она не собиралась, тем самым незаконно поставив гастарбайтеров на миграционный учет.

Аналогичным образом поступила 60-летняя жительница Сяськелево, зарегистрировавшая у себя в квартире гражданина Узбекистана. Семейная пара из Войсковиц – муж и жена по очереди – каждый незаконно поставили на миграционный учет по одному узбеку.

По данным фактам дознавателем УМВД России по Гатчинскому району возбуждены уголовные дела по статье 322.3 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа в размере ста тысяч рублей – до лишения свободы сроком на три года.