В окна психбольниц ставят сталинит

Гатчинской городской прокуратурой завершена проверка исполнения ГКУЗ ЛО «Дружносельская психиатрическая больница» законодательства о психиатрической помощи.

1-го сентября двое мужчин, направленных Гатчинским городским судом в психиатрический стационар специализированного типа для применения принудительных мер медицинского характера, совершили побег из Дружносельской психиатрической больницы, взломав решетку на окне палаты. Как показала проверка, сотрудники больницы в нарушение требований действующего законодательства не обеспечили надлежащие условия содержания вышеуказанных лиц и безопасность их пребывания в медицинском учреждении, а именно: окна палаты, где содержались опасные больные, остеклены ненадлежащим образом.

В соответствии с правилами обустройства психиатрических больниц, остекление окон должно выполняться специальным небьющимся стеклом (типа корабельного, сталинита). Установка решеток допускается только в курительных и туалетных комнатах, а также в отделениях и палатах для лечения больных наркоманией.

По фактам выявленных нарушений Гатчинской городской прокуратурой в адрес и.о. главного врача Дружносельской психиатрической больницы внесено представление, которое находится на рассмотрении. Устранение нарушений находится под контролем Гатчинской городской прокуратуры.