Лучшие озеленители «Сиреневой Гатчины»

Подведены итоги традиционного городского конкурса «Сиреневая Гатчина». Денежные призы на продолжение благого дела получили шесть горожан и три детских сада.

Рубрики:  Общество

Ежегодный конкурс «Сиреневая Гатчина», в котором участвуют жители города, управляющие организации, товарищества собственников жилья, предприятия, организации, образовательные и дошкольные учреждения, проходил на территории города Гатчины с 18 июня по 30 августа. Цель конкурса - восстановление зеленых насаждений города Гатчины и повышение экологической культуры жителей.

В этом году на участие в конкурсе было подано не так много заявок -13. Конкурсная комиссия внимательно изучила их и совершила объезд всех участвующих в конкурсе дворовых территорий и детских садов, чтобы на месте оценить клумбы и цветники народных озеленителей. 30 августа состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором были подведены итоги.

Победителей и призеров конкурса наградили 16 октября в администрации Гатчинского района. Глава администрации Елена Любушкина, глава района Андрей Ильин и глава города Гатчины Виталий Филоненко вручили лидерам дипломы и денежные призы.

В номинации «Подарок Гатчине - лучшее содержание, озеленение и цветочное оформление территорий предприятий, организаций, учреждений» призовое место присуждено детскому саду № 13, руководитель Светлана Борисовна Петова.

В номинации «Лучшее содержание, озеленение и цветочное оформление двора детского дошкольного учреждения и прилегающей к нему территории» победил детский сад № 40, руководитель Ольга Валерьевна Балуева. 2 место завоевал детский сад №1, руководитель Марина Валерьевна Шляхова, 3 место - детский сад № 13, руководитель Светлана Борисовна Петова. «На следующий год мы обязательно удивим вас чем-то новым», - пообещала Марина Валерьевна. Ее коллеги согласились и при этом выразили готовность не уступать пальму первенства.

В номинация «Лучшее содержание, озеленение, цветочное оформление оригинальной ландшафтной композиции» победу одержала Ирина Викторовна Александрова (ул.Чехова, д.26).

Второе место получила Татьяна Константиновна Елисеева (ул. Филиппова, д.1). «Призываю всех, кто занимается благоустройством территории, не жалеть на это своих сил и средств, - обратилась к гатчинцам Татьяна Константиновна и попросила помощи у администрации. В первую очередь, всем нужна земля: обязательно хорошая и перед посадками. «Мы же со своей стороны не намерены останавливаться на достигнутом. И в этом году подали заявку на участие в областном конкурсе», - сообщила Татьяна Константиновна.

Третье место в конкурсе заняла Наталья Анатольевна Калинина (ул.Изотова, д.9). «У нас под окном совсем маленький садик. Но важно, что с большим теплом и любовью его создавал один взрослый человек и два маленьких ребенка», - отметила, принимая награду, Наталья Анатольевна.

В номинации «Лучшее оформление и содержание цветника или клумбы» победила Валентина Павловна Маланьина (ул.Коли Подрядчикова, д.1).  Второе место у Александра Васильевича и Аллы Филипповны Щегловых (ул. Карла Маркса, д.57). На третьем месте – Вера Андреевна Кривопуск (ул.Генерала Кныша, д.16). «Я выросла в Заполярье, где нет цветов. Оказавшись в Гатчине, сразу полюбила этот зеленый город», - рассказывает Вера Андреевна. Единственное, что ее не устраивало, так это бурьян под окном. Первыми она начала сажать ромашки и колокольчики. Сейчас в ее дворе цветущий сад.