Система «SMART-ТРАНСПОРТ» в Гатчине

В Гатчине реализована система «SMART-транспорт», включающая в себя умные остановочные павильоны с расписанием маршрутов и электронным табло, GPS/ГЛОНАСС-трекеры на всем городском транспорте и мобильное приложение для удобства горожан.

Рубрики:  Дороги

Принцип работы системы простой: на городских автобусах установлены GPS/ГЛОНАСС-трекеры, которые передают данные о местоположении транспортного средства в автоматизированную систему сбора информации автотранспортной компании. Далее информация поступает на сервер компании «Умный транспорт», где данные обрабатываются, анализируются и строится прогноз по движению и приходу каждого городского автобуса на остановки города. Компания «Умный транспорт» передаёт этот прогноз для отображения в специальных транспортных сервисах и на электронные табло остановок.

Остановочные павильоны стали связующим информационным элементом системы «SMART-транспорт». Теперь с помощью смартфона жители Гатчины могут узнать местонахождение нужного городского автобуса и время его прибытия на любую остановку города. Поможет в этом специальное мобильное приложение «Умный транспорт», в котором теперь стал доступен и город Гатчина.

В приложении на карте в реальном времени отображается местонахождение всех маршрутов общественного транспорта города и прогнозируемое время прибытия автобусов на остановки. Есть удобный поиск остановки по ключевому слову и поиск остановок рядом с Вашим местоположением (нужен модуль GPS в телефоне). Также можно формировать список избранных остановок, которыми пользуетесь каждый день.