В Гатчине отметили Международный День прав ребенка

20 ноября в Гатчинском районе прошел ряд мероприятий областного уровня, посвященных Международному Дню прав ребенка.

Рубрики:  Общество

В полдень в Гатчинском Центре творчества юных прошел спектакль «Легенды рыцарства» по произведению Стивенсона «Черная стрела», созданный в рамках Ростовского молодежного проекта «Премьера» по работе с подростками группы риска. В спектакле сыграли подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе вступившие в конфликт с законом. Яркий спектакль в стиле романтического фэнтези произвел впечатление на зрителей — учащихся школ и интернатов, студентов специальных средних учебных заведений.

Молодежный проект «Премьера» уже около десяти лет реализует успешный опыт работы с молодежью группы риска средствами искусства. Проект проводится по инициативе творческой группы «Поколение Лекс», начавшей свою деятельность с театрально-профилактической работы в детской колонии. За последние два года открытые бесплатные спектакли «Премьеры» посмотрели более восьми тысяч человек в разных городах России, в том числе в Санкт-Петербурге.

После спектакля взрослые участники мероприятия собрались в Музее истории Гатчины на семинар, в рамках которого обменялись опытом по работе с молодежью группы риска, в том числе с совершившими правонарушения. Участниками семинара стали руководители проектов, направленных на работу с трудными подростками, из Гатчинского района и Ростовской области, специалисты и психологи школ, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, комитета образования, комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района.

Семинар открыла уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова, которая рассказала о результатах межведомственного взаимодействия служб и ведомств в работе по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних В Ленинградской области. По ее словам, благодаря такому сотрудничеству на протяжении многих лет в регионе сохраняется устойчивая положительная динамика в сфере подростковой преступности несовершеннолетних.

О том, как проходит социальная реабилитация подростков через волонтерскую деятельность, рассказала автор и руководитель проекта «Другими глазами», ведущий специалист ГБУ Ленинградской области «Молодежный» Кристина Станкевич. Успешным опытом работы с подростками и молодежью группы риска средствами искусства поделилась ростовская гостья, руководитель некоммерческой организации «Поколение Лекс», куратор проекта «Премьера» Светлана Пахомова. О том, как проводится работа с подростками из семей риска в Гатчине рассказала директор Гатчинский дворец молодежи Виктория Чернова.

Также перед участниками семинара с докладами выступили начальник Колпинской воспитательной колонии Владимир Ивлев, психолог отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Анна Петушкова.

Также в этот день в Гатчине прошло мероприятие, посвященное  Всероссийскому Дню правовой помощи детям. В здании администрации Гатчинского района расположился консультативный центр, куда были приглашены дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и их законные представители; дети-инвалиды и их родители; лица, желающие принять ребенка на воспитание в семью; несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет; молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет. В этот день все желающие могли получить квалифицированную помощь специалистов — представителей комитета образования, комитета социальной защиты населения, комитета по опеке и попечительству, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, комитета юридического обеспечения, нотариата, правоохранительных органов.